СТРАННЫЕ ОЩУЩЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ЭКСТРАСИСТОЛИИ

№1022687 Странные ощущения во время экстрасистолии
Юлия Жен., 29 лет. Украина Сумы
Здравствуйте! Уже не первый раз пишу вам на этом сайте и получаю ответы за что большое спасибо. Впервые была обнаружена экстрасистолия во время беременности тогда я её не ощущала. После сильно стресса начала ощущать экстрасистолию, были панические атаки, вегетативные кризы. Посещала психотерапевта. Научилась не бояться экстрасистолии как раньше(так как от страха доводила себя до панических атак). Делала кучу ЭКГ, два холтера, три УЗИ сердца - везде были варианты нормы..Последний раз проходила обследование пол года назад на холтере 70 предсердных одиночных экстрасистолий и на УЗИ пмк без региргутации, анализы крови все в норме. ..Иногда вообще перестала ощущать экстрасистолию, а иногда в небольшом колличество, больше перед критическими днями или когда понервничаю... Занимаюсь фитнесом и начала бегать по 2-3 км.. Только вот последние 3 месяца ощущаю одну экстрасистолию как удар в грудную клетку только вместе с резким уколов иглой или как нож вонзили. Боль быстрая мгновенная но становится как то страшно... Такое бывает очень редко 1 или 2 в неделю а то и с большими перерывами... Подскажите пожалуйста что это может быть? Эта опасно если есть боль или это моё неправильное восприятие и воображение... Меня просто вводит в конфуз что это происходит с моим сердцем ...И нужно ли опять проходить обследования? Заранее спасибо за ответы благодарю за понимание... Желаю вам здоровья и благополучия уважаемые доктора.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Экстрасистолия не болит. Скорее всего, себя накручиваете.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сердце тут не при чем. Скорее всего это простая безвредная невралгия. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Проблема тревожного расстройства (невроза) - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  это невроз.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,   Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол – - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. Выложите ХолтерМТ (протокол)  и ЭКГ (пленку) во время приступа. Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство).

Ваше состояние Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечить в вашем случае нечего, ЭС не требуют никакого лечения!