НЕПОНЯТНАЯ ТАХИКАРДИЯ.

№1022735 Непонятная тахикардия.
Михаил Муж., 27 лет. Россия Москва
Добрый день! Вопрос в следующем. Мне 27. Рост 176. Вес 82 кг. Неделю назад взял отпуск. Решил дома побыть. Мало активности. И вот вчера решил заняться пешей прогулкой. Учитывая жару 30 градусов в тени и на солнце и то страшнее. Взял с собой пульсометр. Примерно после часа прогулки пульс достиг уже 150 ударов и я чувствовал это. Правда никакого дискомфорта, кроме жары и небольшой усталости не испытывал. Еще через час я оказался уже дома, нагулявшись и весь, извиняюсь, потный, принял душ. Но сердце продолжало колотиться даже в лежачем положении 110 ударов примерно часа полтора минимум. Никаких дискомфортов, отдышки, болей и пульса в ушах я не испытывал. Но чувствовал как оно бьется быстро и лёг. Далее начало нормализоваться потихоньку. Я читал, что спустя 30-40 минут нормализовывается пульс. А тут почти 2 часа. Присутствует ВСД и на ЭКГ феномен укорочения PQ. Возможно ли это признак жары и нетренерованности? Или же это ненормально в любом случае? Заранее благодарен очень!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Конечно и жара и детренированность. Ничего страшного.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Возможно вполне.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы панические атаки.    Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Жара и детренированность вполне может быть причиной тахикардии,ВСД усугубляет картину. С этим можно и нужно работать.Обращайтесь.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  это не страшно.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,

Возможно ли это признак жары и нетренерованности?
--- да

Или же это ненормально в любом случае?

-- это адекватно саитуации

Выложите ХолтерМТ (протокол)  и ЭКГ (пленку) во время приступа. Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство).

Ваше состояние Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Не исключено. Но это не страшно.