ФИНИШ ИЛИ ЕЩЕ ПОБЕГАЮ?

№1022748 Финиш или еще побегаю?
Александр Муж., 64 лет. Россия Новгород
Мне 64 года. Никогда на сердце не жаловался. Усиленно занимался спортом лет двадцать пять. Ну,была блокада правой ножки пг,были брадикардия и экстрасистолия. В больницу меня с этими заболеваниями не определяли. Года два назад делал мскт с контрастом почек ( обнаружили многокамерную кисту 7.5 см.,набирающую контраст),ренгенолог глянула и на сердце. Написала в заключении- расширение восходящего отдела аорты,внутренний просвет- 4.5 см. Отправили на узи сердца. Там написали- дилятация всех полостей сердца,регургитация всех клапанов сердца 1-2 ст. И что то там еще! Единственно хороший момент- фракция выброса- 60 процентов. За эти два года ко мне привязалась пароксизмальная форма ыебрилляции предсердий. Бвло несколько приступов не более часа! Проходили сами. Принимаю 2 раза в день аллапинин,один раз экватор (5+ 10),1 табл.сибазона утром. Появились вопросы,на которые наши провинциальные врачи не берутся ответить. 1. Перерастет ли пароксизмальная форма фп в постоянную? 2. Не запустит ли она вместе с экстрасистолией фебрилляцию желудочков?3. Насколько высок риск расслоения расширенного участка аорты? Разжижающие кровь препараты мне не прописывают,тромбоциты- 90-100,но склонны к агрегации,а тут еще мерцанте кровь миксирует. Так что вопрос 4.- риск тэла? На ногах у меня сильный варикоз! Плюс брадикардия (бывает,38 уд.вмин. ночью или лежа),гипертония,киста почки! Обьединив вме вопросы,прошу ответить на один- риск внезапной сердечной смерти у меня велик или еще побегаю? Операцию на почке и по поводу аневризмы делать не хочу,возраст не тот!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com

1. Может быть. Этого ни предугадать, ни предупредить нельзя.
2. Нет. Не запустит.
3. Оценка размеров сердца и восходящей аорты дело относителоьное. Если вы крупный человек, то все нормальные размеры у вас больше, чем у среднего человека. Например: у вас расширены все полости сердца при нормальных клапанах (нелостаточность 1-2 степени - это вариант нормы) и нормальной фракции выброса - это скорее всего результат многолетних занятий спортом. Как и брадикария в ночное время. Такая брадикардия, кстати, является признаком повышенного тонуса блуждающего нерва, что само по себе может способствовать мерцательной аритмии. С этой точки зрения интенсивность занятий спортом может быть следует уменьшить.
Риск внезапной смерти  и ТЭЛА минимален.
      Восходящую аорту я бы посоветовал смотреть раз в два года, сравнивая размеры.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) предсказывать будущее не умею, очень много факторов влияет
2) нет, разный механизм возникновения
****
Основное, что надо решать - вопрос об антикоагулянтах.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Последней умирает надежда.