ФИНИШ ИЛИ ЕЩЕ ПОБЕГАЮ?
№1022748 Финиш или еще побегаю?
Александр Муж., 64 лет. Россия Новгород
28.07.2018 11:28
Мне 64 года. Никогда на сердце не жаловался. Усиленно занимался спортом лет двадцать пять. Ну,была блокада правой ножки пг,были брадикардия и экстрасистолия. В больницу меня с этими заболеваниями не определяли. Года два назад делал мскт с контрастом почек ( обнаружили многокамерную кисту 7.5 см.,набирающую контраст),ренгенолог глянула и на сердце. Написала в заключении- расширение восходящего отдела аорты,внутренний просвет- 4.5 см. Отправили на узи сердца. Там написали- дилятация всех полостей сердца,регургитация всех клапанов сердца 1-2 ст. И что то там еще! Единственно хороший момент- фракция выброса- 60 процентов. За эти два года ко мне привязалась пароксизмальная форма ыебрилляции предсердий. Бвло несколько приступов не более часа! Проходили сами. Принимаю 2 раза в день аллапинин,один раз экватор (5+ 10),1 табл.сибазона утром. Появились вопросы,на которые наши провинциальные врачи не берутся ответить. 1. Перерастет ли пароксизмальная форма фп в постоянную? 2. Не запустит ли она вместе с экстрасистолией фебрилляцию желудочков?3. Насколько высок риск расслоения расширенного участка аорты? Разжижающие кровь препараты мне не прописывают,тромбоциты- 90-100,но склонны к агрегации,а тут еще мерцанте кровь миксирует. Так что вопрос 4.- риск тэла? На ногах у меня сильный варикоз! Плюс брадикардия (бывает,38 уд.вмин. ночью или лежа),гипертония,киста почки! Обьединив вме вопросы,прошу ответить на один- риск внезапной сердечной смерти у меня велик или еще побегаю? Операцию на почке и по поводу аневризмы делать не хочу,возраст не тот!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Может быть. Этого ни предугадать, ни предупредить нельзя.
2. Нет. Не запустит.
3. Оценка размеров сердца и восходящей аорты дело относителоьное. Если вы крупный человек, то все нормальные размеры у вас больше, чем у среднего человека. Например: у вас расширены все полости сердца при нормальных клапанах (нелостаточность 1-2 степени - это вариант нормы) и нормальной фракции выброса - это скорее всего результат многолетних занятий спортом. Как и брадикария в ночное время. Такая брадикардия, кстати, является признаком повышенного тонуса блуждающего нерва, что само по себе может способствовать мерцательной аритмии. С этой точки зрения интенсивность занятий спортом может быть следует уменьшить.
Риск внезапной смерти  и ТЭЛА минимален.
      Восходящую аорту я бы посоветовал смотреть раз в два года, сравнивая размеры.
Время создания: 28 Июля 2018 17:53
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) предсказывать будущее не умею, очень много факторов влияет
2) нет, разный механизм возникновения
****
Основное, что надо решать - вопрос об антикоагулянтах.
Время создания: 28 Июля 2018 18:42
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Последней умирает надежда.
Время создания: 27 Декабря 2020 16:25