РАСШИФРОВКА ЭКГ И ПРОЧИХ ОБСЛЕДОВАНИЙ
№1023057 Расшифровка ЭКГ и прочих обследований
Elizaveta Жен., 32 лет. Санкт-Петербург
31.07.2018 20:50
Здравствуйте, очень нужна ваша помощь в расшифровке всех исследований сердца.
Мне 32. Всегда чувствовала себя прекрасно. Начались панические атаки, я подумала, что с сердцем проблемы и выполнила следующие исследования:
ЭХО:
https://b.radikal.ru/b10/1807/50/c17d7e1ee758.jpg
Стресс-ЭХО:
https://a.radikal.ru/a14/1807/e4/ccb46ad585e4.jpg
Холтер:
https://c.radikal.ru/c16/1807/ec/b4a6c8ca2211.jpg
ЭКГ 1 (более ранняя, в двух частях):
https://a.radikal.ru/a12/1807/25/3ef095293dfe.jpg
https://c.radikal.ru/c04/1807/ad/cfa726007fc6.jpg
ЭКГ 2:
https://c.radikal.ru/c03/1807/bc/27364eac73f6.jpg
И заключение этого ЭКГ:
https://b.radikal.ru/b02/1807/53/65221a625c9a.jpg
В связи с этим у меня вопросы:
1. Что такое очаговая фокальная блокада? Из-за чего это? И есть ли это на первой ЭКГ, которая представлена в двух частях? Опасно ли это?
2. Почему снижен вольтаж? Как это лечить? Свидетельствует ли это о нарушении работы сердца?
3. На стресс-ЭХО нашли аневризму МПП, в заключение не внесли. Что это такое? Требует ли лечения? Насколько это опасно?! Аневризма - это же очень плохо...
4. Каково в целом состояние моего сердца? Может ли у меня быть инфаркт в ближайшем будущем? Когда нужно будет проходить полное обследование в следующий раз?
Очень прошу вас ответить именно на эти вопросы, так как записалась на приём к кардиологу только через месяц, а пока ночами не сплю из-за этих «диагнозов»... большое спасибо!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утречко, Елизавета!
Здоровое и красивое сердце!
Кардиолог Вам без надобности, запись отменяйте. Полное обследование впредь делайте по показаниям. Ранее чем чем 20 лет оно вряд ли потребуется.
Я снял кино. К сожалению, программа не позволяет выложить его здесь - в поле ответ. Теги для видео не работают! Кино будет ниже в комментариях!
Время создания: 01 Августа 2018 08:22
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. При обследовании обнаружено, что сердце нормальное, здоровое. Никаких дополнительных исследований поводить не нужно и у кардиолога Вам делать нечего. Все отмеченное Вами, является несущественными индивидуальными особенностями, на которые не нужно обращать внимание. Все последующие исследования следует проводить лишь при появлении жалоб и ухудшении самочувствия и лучше после осмотра врачом, а не до него. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 01 Августа 2018 15:14
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В протоколе вариант индивидуальной нормы!
Время создания: 25 Декабря 2020 14:37