СКАЧЁК САТУРАЦИИ. 90-99

№1023353 Скачёк сатурации. 90-99
Ярослав Муж., 28 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте. Ярослав. м.28
Ранее наблюдался у кардиолога, несколько лет назад. Пароксизмы тахикардии неясной этиологии. На долго всё прошло.
Но вот сгодня, был приступ тахикардии, и экстрасистолы до после и во время приступа. Во время приступа: Давление 160/110 пульс 130, дурнота.
Вызвал скорую. Через 25 минут приехал врач, замерил пульс и сатурацию. Пульс 100, сатурация 90. Сняла кардиограмму, синусовый ритм, тахикардия 100. Дала амиприлин, замерила пульс/сатурацию опять. Показания 100/99, прошло буквально минут 5-7 между измерениями. После доктор уехала.
Вопрос в том, может ли сатурация так «плавать» в этих диапазонах за такое короткое время? Не опасно ли это? Может стоит пройти дополнительные обследования в этой связи? Сейчас мне поставили диагноз: невроз ВСД. Назначено лечение атидипрессантами(эсцитолапрам 5мг в сутки) и транквилизаторами(феназепам 2 мг в сутки).
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Ярослав!

       Такие колебания сатурации совершенно нормальны. Никакого обследования я бы проводить на рекомендовал. И антидепрессанты и транквилизаторы я бы принимать не стал. Это все от лукавого. А анаприлин принимать стоит из-за тахикардии и гипертонии.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма .
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно.Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )

ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательно Гипертоническая болезнь .
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным заполнением дневника этих суток, сделать ЭКГ с нагрузкой , ХолтерМТ, анализ на метанефрины и ТТГ .

ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), диагноз которого ставится путём исключения всех вторичных гипертензий. Кардиологи считают, что это стойкое хроническое повышение систолического и/или диастолического давления (более 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечением невротических расстройств, чьи симптомы вы описали, занимаются не кардиологи, а профильные врачи - психотерапевты или психиатры.