ХОЛТЕР, НИЗКИЙ ПУЛЬС

№1023618 Холтер, Низкий пульс
Михаил Муж., 47 лет. Украина Киев
Добрый день.
Мужчина, 47 лет вес 92 кг. 8 лет назад после гипертонического криза начал принимать лекарства от гипертонии. Сейчас пью небилет 5 и Нолипрел аргинин форте 1 таблетку.
Давление в спокойном состоянии 110-130\70-90. Пять лет назад был приступ мерцательной аритмии. Пришел с работы, очень плотно поел, после еды лег на сердечную сторону и через 1.5 часа начался приступ. Положили в больницу, приступ на вторые сутки сняли. При это обнаружили аневризму МПП. Раз в год делаю эхо сердца (полости не расширены, аневризма без прорыва) и холтер. Последнее время стал смущать низкий пульс. Иногда как бы не хватает воздуха. Периодически чуствую удары в сердце. Пульс днем 55-60 сидя. Утром может быть 52. О себе - очень эмоциональный, периодически бывали ПА.
Последний холтер и мониторинг АД по ссылке
https://drive.google.com/open?id=1mli5OQWTzwsMW0eEpWV4rkPCCIlQi4Qt

Вопрос: как относится к низкому пульсу - стоит ли переживать и менять схему приема препаратов? Наджелудочные события по холтеру и выявленные блокады - повод для беспокойства?

На всякий случай ниже заключение по холтеру

Время записи 23 ч 50 мин
Время анализа 23 ч 50 мин
Данные ЧСС
Общее число сокращений : 98121
Мин. ЧСС : 48 уд./мин в 3:22:21
Средняя ЧСС : 69 уд./мин
Макс. ЧСС : 141 уд./мин в 8:57:34
Вариабельность ЧСС
ASDNN 5 : 54,2 мс
SDANN 5 : 122,6 мс
SDNN : 137,7 мс
RMSSD : 27,0 мс
Анализ QT
Мин. QT : 289 мс
Средн. QT : 392 мс
Макс. QT : -
Мин. QTc : 366 мс
Средн. QTc : 416 мс
Макс. QTc : -
QTc > 450 мс :
Анализ эпизодов ST
К1 К2 К3
Mин. уровень ST :
Макс. уровень ST :
Эпизоды ST : 0 0 0
Анализ ЭКС
Синусовые сокр-ния : -
Сокр-ния с ЭКС : -
Предсердн. сокр. с ЭКС : -
Жел. сокр. с ЭКС : -
Сокр-ния при дв-кам. ЭКС : -
Сокр-ния с наложением : -
FTO : -
FTS : -
FTC : -
Желудочковая эктопия
Общее число жел. сокр. : 0 (0,0%)
Жел. группы : 0
Сокр. : 0
Макс. продолж. : 0
Макс. быстр. : 0 уд./мин
Триплеты : 0 События
Куплеты : 0 События
Одиноч./Интерполир. ПЖС : 0/0
R-на-T : 0
Одиноч./Поздние жел. сокр-н: 0/0
Бигем./Тригем. : 0/0 Сокр.
Наджелудочковая эктопия
Общее число НЖС : 32 (0,0%)
Предсердн. группы : 1
Сокр. : 5
Макс. продолж. : 5 Сокр. в 0:36:52
Макс. быстр. : 119 уд./мин в 0:36:52
Предсердн. пары : 3 События
Пропущ./Поздн. : 2/0
Макс. R-R : 2,5 с в 23:53:19
Одиночные ППС : 21
Бигем./Тригем. : 0/0 Сокр.
Фибрилляция предсердий
Сокращения ФП : 0 (0,0%)
Продолжительность : 0,0 мин
События : 0
Описательная сводка
Мониторинг начался в 8:56 и продолжался 23 ч 50 мин. За период мониторирования ЭКГ зарегистрирован
синусовый нерегулярный ритм, синусовая (дыхательная) аритмия с брадизависимым увеличением АВ проведения до 240
мсек. Средняя частота сердечных сокращений равнялась 69 уд./мин. Минимальная частота сердечных сокращений
равнялась 48 уд./мин, зарегистрир. в 3:22:21. Максимальная частота сердечных сокращений равнялась 141 уд./мин,
зарегистрир. в 8:57:34.
Ритм пациента включал 7 ч 36 мин 34 с синусовой брадикардии. Эпизод наиболее выраженной синусовой
брадикардии был зарегистрирован в 3:22:21, длительностью 2 мин 3 с, с минимальной ЧСС, равной 48 уд./мин.
Ритм пациента включал 5 мин 44 с синусовой тахикардии. Эпизод наиболее выраженной синусовой тахикардии
был зарегистрирован в 8:57:34, длительностью 1 мин 32 с, с максимальной ЧСС, равной 141 уд./мин.
Наджелудочковая (мономорфная, политопная) эктопическая активность, состояла из 32 сокращений, из которых,
5 относились к 1 группе, 6 относились к предсердным куплетам, 21 были одиночными ППС.
Зарегистрировано 2 эпизода АВ блокады 2 ст.
Максимальный интервал R - R составил 2,5 мс., зарегистрирован в 23:53:19.
Наджелудочковая группа максимальной продолжительности была зарегистрирована в 0:36:52 и состояла из 5
сокращений, с максимальной ЧСС, равной 119 уд./мин.
Усредненный интервал QT равнялся 392 мс за период мониторинга. Усредненный интервал QTc
(корригированный) равнялся 416 мс за период мониторинга. Минимальный интервал QT за период наблюдения равнялся
289 мс, зарегистрир. в 8:57:30. Минимальный интервал QTc (корригированный) за период наблюдения равнялся 366 мс,
зарегистрир. в 10:45:30. Процент усредненных интервалов QTc (корригированный), продолжительностью более 450 мс
равнялся 1%.
За период мониторирования ЭКГ значимых пауз (интервал R - R более 2500 мс), дислокаций сегмента ST
ишемического генеза, нарушений СА, внутрижелудочковой проводимости на синусовом ритме не зарегистрировано.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
скорее всего, с этим ничего делать не нужно
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет причин для переживаний. И менять схему лечения я бы не стал.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. Строго говоря, этот низконормальный пульс - норма, особенно на фоне бета-блокатора. Ночная брадикардия на ХОЛТЕРЕ просто норма. Наджелудочные события по холтеру безобидны. Динамика интервалов физиологична. Нет повода к коррекции терапии по этим данным.

Одно хочу уточнить!

"Зарегистрировано 2 эпизода АВ блокады 2 ст."

Покажите страницы холтера с этими блокадами!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вам назначено компетентное и грамотное лечение.