СЕРДЦЕБИЕНИЕ НА ТРЕНИРОВКЕ

№1027287 Сердцебиение на тренировке
Олег Муж., 23 лет. Россия Саратов
Здравствуйте, хочу получить ответы на вопросы в психотерапевтических целях скорей всего. Но самому мне сложно принять это.

Вернулся к тренировкам в спортзале после полу года простоя, до этого тренировался 3 года(4 раза в неделю). Остановился, так как стал плохо спать ночью, на холтере пульс был 110-120 средний ночью. Просыпался в страхе и так далее, вообщем весь спектр невроза был. Перетренированность меня настигла.

Сейчас вернулся к занятиям и очень плохо переношу нагрузки. В начале тренировке минут 20-25 тяжело делать упр, даже с маленьким весом для меня, 30% от того, что делал раньше. Ощущаю биение своего сердца и пару экстрастиол, а через некоторое время перестаю ощущать и начинаю уже под конец нормально ощущать себя. Сейчас еще шею сводить начало(есть остеохондроз шейного отдела 2 период, никак не беспокоит случайно узнал сделав рентген шейного отдела).

Хожу в день по 10-12 км. Делал ЭХОкг сердца в 2017 и 2016 годах все идеально, кроме дополнительной хорды ЛЖ и пролапс трикуспидального клапана 1ст. Сказали здоров иди в зал тренируйся и делай кардио иногда. Месяц назад я сделал опять ЭХОкг потому-что я очень мнительный и боюсь за свое здоровье. Аппарат видимо был похуже на этот раз врач сказала, что вообще все отлично давай пока. Делал в разных больницах.

Пульс на тренировке 120-140. Тренируюсь сейчас 3 раза в неделю по часу. Пульс после пробуждения 60. Пульс перед сном 65. На полное восстановление ЧСС после занятий надо 3-4 часа. До 70.

Я очень мнительный и частый гость этого форума. Я знаю, что при здоровом сердце экстрасистолия безопасна. Все знаю. Уже охватил большой пласт знаний в кардиологии и неврологии, но переживать не перестал. Дал себе слово, что не буду делать ЭхоКГ сердца еще раз, смысла проверять каждый месяц не вижу.

У многих близких людей ВСД и все они прожили долго и счастливо, серьезных заболеваний не было в роду.

Вопросы:

1. Как часто мне лично делать ЭХОкг?
2. У меня невроз да? И поэтому в начале тренировки я нахожусь в стрессовой ситуации для меня (новой) и ощущаю свой пульс так?
3. Если я продолжу тренироваться 3 раза в неделю, так же ходить по 10 км в свободное время. Я смогу свести на нет все эти симптомы?

Волнуюсь, что вот вот на тренировке что-то случится(Остановка сердца, Паническая атака или что-то еще)

Спасибо, что уделили время
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Без рекомендаций врача повторять ЭхоКГ вообще не нужно. И без неё можно жить спокойно, долго и счастливо.
Невроз есть. Тренировки будут способствовать его уменьшению.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Не об этой ли проблеме идёт речь - тревожное расстройство?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите ваш невроз, а сердце не требует лечения!