ЛЕЧЕНИЕ ЭКСТРАСИСТОЛИИ

№1027384 Лечение экстрасистолии
Денис Муж., 23 лет. Москва
Добрый день.

С февраля 2017 чувствую экстрасистолы, делал эхо-кг - все в норме, экг - отличное. Проверил щитовидную железу - без изменений.

В августе 2018 сделал холтер, результаты:

НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАН СИНУСОВЫЙ РИТМ СО
СРЕДНЕСУТОЧНОЙ ЧАСТОТОЙ 85 В МИН. C ТЕНДЕНЦИЕЙ К ТАХИКАРДИИ В ЧАСЫ
БОДРСТВОВАНИЯ, ПРЕХОДЯЩЕЙ АВ-БЛОКАДОЙ 1 СТ (PQ=0,22 СЕК В 6:02 НА ФОНЕ
ЧСС 92 В МИН), РЕДКИМИ ЭПИЗОДАМИ СА-БЛОКАДЫ П СТ И ВЫРАЖЕННОЙ
СИНУСОВОЙ АРИТМИИ В НОЧНОЕ ВРЕЯ.
СРЕДНЕДНЕВНАЯ ЧСС 91 В МИН. СРЕДНЕНОЧНАЯ ЧСС 73 В МИН.
МИН. ЧСС 52 В МИН. В 14:13. МИН. ЧСС НОЧЬЮ 40 В МИН. 5:59.
МАКС. ЧСС 143 В МИН. В 11:43 МАКС. ЧСС НОЧЬЮ 115 В МИН. В 23:533.
В ТЕЧЕНИЕ МОНИТОРИРОВАНИЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА ЭКТОПИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ:
- 60 ПРЕДСЕРДНЫХ ЭКСТРАСИСТОЛ, ИЗ НИХ 2 ПАРНЫЕ,
-5 ЖЕЛУДОЧКОВЫХ ЭКСТРАСИСТОЛ.
ДОСТОВЕРНОЙ ИШЕМИЧЕСКОЙ ДИСПОЗИЦИИ СЕГМЕНТА ST НЕ ВЫЯВЛЕНО.
ПАУЗЫ РИТМА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ 2,0 И БОЛЕЕ СЕК И
ДРУГИХ НАРУШЕНИЙ РИТМА НЕ ОТМЕЧЕНО.
ЦИРКАДНЫЙ ИНДЕКС -1,25 - НОРМАЛЬНЫЙ СУТОЧНЫЙ ПРОФИЛЬ ЧСС.
ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ СЕРДЕЧНОГО РИТМА НОРМАЛЬНАЯ.

Назначили:

- Изоптин СР 1/2 таблетки

Или лекарства перечисленные ниже:
- Панангин
- Магне Б6
- Милдронат

Успокаивающие:
- Новопассит
- Пустырник Форте

Можно ли пить данные лекарства и заниматься при этом физической нагрузкой, в том числе и поднятие тяжестей в зале?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне кажется, что для приема всех этих лекарств нет достаточных оснований. Они не нужны. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
выявленные нарушения ритма не являются показаниям ка какому-либо лечению
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как и после чего появились эти проблемы? Каково ваше психо-эмоциональное состояние? Нет ли среди черт вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Препараты совместимы, но лечение не требуется!