ПРОСЬБА СКОРРЕКТИРОВАТЬ ЛЕЧЕНИЕ ПРОТИВОЛИПИДНЫМИ СРЕДСТВАМИ ПОСЛЕ ОБШИРНОГО ИНФАРКТА

№1027443 Просьба скорректировать лечение противолипидными средствами после обширного инфаркта
Татьяна Жен., 62 лет. Россия Москва
Пол и возраст пациента: Татьяна , женщина, 62 года,
Ранее перенесенные болезни:
Узловая пароксизмальная тахикардия, апноэ 2 степени тяжести, удален желчный пузырь
Симптомы болезни пациента, как давно они возникли: В июне 2018 г поступила в клинику экстренно, с диагнозом острый инфаркт миокарда нижнего правого желудочка. Оперативное вмешательство: удалено два тромба, катетеризация сердца и стентирование.
Сейчас чувствую себя удовлетворительно. Получила инвалидность 3 степени.
Атеросклероз внечерпных отделов брахеоцефальных артерий со стенозированием правой внутренней сонной артерии на 50%, левой внутренней сонной артерии на 30%.
Гипертоническая болезнь 3 ст.
Мать умерла от тромба в легочной артерии в 64 года.

Назначено лечение:
Беталок ЗОК 50 – 1табл/утром
Брилинта 90 – 1 табл утро +1табл вечер.
Кораксан (Ивабрадин) 2.5 мг утром +5мг вечером
Хартил Д (Рамиприл + Гидрохлоротиазид) -5мг +25мг( ½ пол таблетки днем)
Крестор 20 (Первоначально был Сортис ( Аторвастатин) но на него была сильная аллергия. Потом был Крестор 10, сейчас увеличили до 20.
Аспирин Кардио – 100 -1 табл.
Омакор 1000мг – 1 капс утро.

Это лечение проводится уже 1 год и три месяца.
Сейчас состояние удовлетворительное.
Но беспокоят следующие симптомы и анализы:
1) Приступы узловая пароксизмальной тахикардии (приблизительно раз в месяц).
Пульс 180 уд. мин, давление прыгает от 80/60 до 170/120.
Раньше приступы снимали финоптином 80 мг. Сейчас финоптин врачи не разрешают, потому что не сочетается с лекарствами. Вызываем скорую они ставят АТФ в вену. Приступ сразу снимается, но скорую приходится ждать 2 часа, приступ может длится очень долго более 3 часов.
2) Приступы слабости, головные боли, холодеют руки и ноги.

Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования?
Лабораторные исследования проводим раз в 2- 3месяца.
Фибриноген вырос с 4.5 до 5.68 г/л
Креатинкиназа (последний результат) 194 Ед/л ( поднималась до 420 когда увеличили Крестор с 10 до 20)
Холестерин общий вырос с 3.91 до 4.24
Холестерин - ЛПВП (0.99- 1.23)
Холестерин - ЛПНП вырос с 1.26 до 2.49
Фракция холестерина ОНП 0.67 ммоль/л
Коэф. Атерогенности вырос с 1.8 до 2.45
Липопротеин (А) ) 0.73-0.89 г/л( Не снижается!)
С-реактивный белок 18.29 мг/л
Мочевая кислота поднималась до 490 мкмоль/л

Принимали Крестор 10 – сначала помогло, потом ухудшилось.
Перешли на Крестор 15- сначало помогло , потом опять ухудшилось.
Перешли на Крестор 20 - Холестерин - ЛПНП, сначала снизился ,но увеличились АЛТ до 50Ед/л, АСТ до 36Ед/л, Креатинкиназа до 420 Ед/л. Потом организм адаптировался эти показатели нормализовались, но опять вырос Холестерин - ЛПНП.
А Липопротеин (А) держится на уровне 0.73-0.89 г/л и никак не снижается.

Триглицириды, общий анализ крови, остальная биохимия - в норме.

Вопрос к консультанту.
-Чем можно снимать приступы узловой пароксизмальная тахикардии кроме АТФ, чтобы лекарство сочеталось с проводимым лечением?
-Нужно ли уже корректировать назначенное ранее общее лечение и повышать ли дозу статинов?
-Что если Крестор 20 заменить на Крестор 10+ Эзетрол-10мг (Эзетимиб)?

С уважением, Татьяна
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Для купирования приступов пароксизмальной тахиткардии лучше АТФ ничего нет.
 ФИНОПТИНОМ пользоваться можно.
2. КРЕСТОР 10 + ЭЗЕТРОЛ предпочтительнее.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,
Алкоголь не стоит принимать вместе с лекарственными препаратами.
Алкоголь не совмести с любым Лечением (медикаментозным и немедикаментозным) Поэтому Вам стоит выбрать : «Лечить – так лечить! Гулять- так гулять»!!!
Токсичность этилового спирта увеличивается от любых примесей, которые в нём разводят (кроме сорбентов: полифепан, активированный уголь и т.п).
Научными исследованиями подтверждено,что вероятность появления побочных проявлений лекарств – увеличивается , при одновременном приёме их с Алкоголем.

Если приём лекарств - курсовой, то Алкоголь можно принимать : Через сутки после последнего приёма лекарства. Но в этом случае , Вы должны понимать, что курс – прервался , и новую длительность курса - придётся уточнять у лечащего врача.

Если приём - одноразовый, то относительно «безопасное» употребление Алкоголя зависит от периода выведения лекарственного препарата (см.анотацию). У большинства лекарств, в среднем – около 8-17 часов. Макролиды и другие лекарства с длительным периодом полувыведения - несколько дней

Особо опасное для организма совмещение с Алкоголем – Антибактериальных (антибиотики, сульфаниламиды и др.) Психотропных (антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы, седативные), Обезболивающих (парацетамол, аспирин, НПВП), Противокашлевых, Средства для лечения сахарного диабета 2-го типа, Препараты, снижающие артериальное давление (гипотензивные), Средства, снижающие уровень холестерина в крови.

Надеюсь, что Вы сделаете правильный выбор. Удачи!b]
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответы в компетенции ОЧНОГО лечащего врача!