ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№1029536 Экстрасистолия
Олег Муж., 39 лет. Россия Москва
Проблема, с которой я к Вам обращаюсь, мучает меня уже 6 лет – экстрасистолия.

Все началось во время сильного стресса на работе (а может, просто совпадение?). Первые год-два было по несколько ЖЭК в день и 10-20 предсердных, однако, и они меня довольно сильно беспокоили.

Позже, где-то спустя два года появилось следующее – появились как я их называю «веселые дни» когда ЭС не прекращаются в течение дня, двух… примерно от 60-200 в сутки. В последнее время таких «веселых дней» стало заметно больше. Я конечно на нервах, и тут как замкнутая цепь: нервы – перебои – нервы.

Бывает целый день нет перебоев, а бывает как сегодня – проснулся и доехал до работы (где-то час, полтора) за это время раз 20 испытал едва заметное замирание и второй удар…

Или еще один пример, во время близости с женщиной не было ЭС, однако сразу после того как контакт был закончен и я лежал и отдыхал - возник сильный толчок со вторым ударом, который повторялся каждые 3-5 минут в течение часа, потом я просто заснул, кто знает когда они прекратились.

Нагрузки переношу очень по-разному – то я бегаю на 8 этаж и нет ни единой ЭС, или бегаю минут 5 с полной силой и тоже нет ничего. То встанешь со стула или перевернешься с бока на бок и уже получаешь …

Это очень сильно снижает качество моей жизни. Порой уже ловишь себя на мысли, что и не планируешь ничего на будущее, а это уже совсем не весело.

Теперь по диагностике - я делал холтер много раз (более 30), результаты такие: парных нет, пауз более 2 секунд нет, снижение СТ нет, количество ЭС от 2 в сутки до 200.

Бывали 60-70 ранних ЖЭС, бывало только предсердные, было обычные ЖЭС. Пульс синусовый от 45 ударов ночью до 160 днем при нагрузке.

Фиксируются синусовые аритмии, QT в течение дня от 0,34 до 0,48

Делал много раз в разных центрах УЗИ сердца: вкратце ответ всех центров – здоров, проляпс небольшой без всяких забросов, чистые сосуды, эластичность, сократимость и тп, все в норме.
Щитовидка – норма, гоармоны – норма.
Есть остеохондроз и сейчас обострение гастрита…

Очень хочется услышать Ваше мнение по моей проблеме, живу в постоянном стрессе 24 часа, каждый день как последний.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Проблема надуманная. В её основе не экстрасистолия, а невроз. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Олег! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов.  Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
кардиологической проблемы нет
психологические проблемы обсудите с профильными специалистами
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите свой невроз, ваше сердце не требует никакого лечения!