КАРДИОМИОПАТИЯ

№1029696 Кардиомиопатия
Максим Муж., 29 лет. Россия Челябинск
Уважаемый, Эдуард Романович и специалисты! Спасибо! Слова восхищения и уважения Вам, прежде всего.

Являюсь по природе мнительным и тревожным человеком. Имеются определенные проблемы с сердцем: тахикардия до 100 уд/минуту, одиночная желудочковая экстрасистолия, пролапс митрального клапана 1 ст, иногда чувствую одышку и панические атаки. Врач выписал эгилок и грандаксин, которые сейчас и принимаю.

Недавно, из статей в интернете узнал о заболевании миокарда кардимиопатии (дилатационная и гипертрофическая) и сделал ЭХО КГ. Результаты привожу ниже. Понимаю, мой вопрос может показаться глупым и непрофессиональным, но вероятен ли такой диагноз и применим ли он ко мне? Какие исследования необходимы?

Прочитал, что кардимиопатия долгое время не проявляется и может быть найдена в результате случайной диспанцеризации, сопоставил некоторые свои симптомы. Еще раз примите извинения, если мой вопрос оказался дилетантским.

Эхо КГ и данные кардиограммы

https://b.radikal.ru/b18/1810/ab/0e77e229f3fd.jpg

https://c.radikal.ru/c30/1810/dc/483c5466bac0.jpg

https://b.radikal.ru/b12/1810/7b/e16c9e8d1291.jpg
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Максим!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов.  Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
нет данных за КМП
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Максим!

У Вас совершенно здоровое сердце. Все страхи не обоснованы. Очень рекомендую прекратить порочную практику поисков болезней в интернете. Это прямая дорога к неврозу. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. УЗИ показало, что сердце у Вас великолепное! На ЭКГ есть особенности реполяризации, которые на болезнь сердца не указывают. Минимальная блокада правой ножки - просто норма. Кардиомиопатия исключена, невозможна, немыслима!

Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Максим .

 "тахикардия до 100 уд/минуту
-
не может называться Тахикардией, так как Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращенийБОЛЬШЕ 90 ( по новым данным ВОЗ - 100 ) ударов в минуту.
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ 90-100 уд.в 1 мин.
(например 89 уд. в минуту) , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.

Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ,
а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх,
гнев),
- под влиянием различных факторов внешней
среды (высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное
положение ,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и
возбуждающих напитков.

Бывает тахикардия конституциональная -
постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,
преимущественно астенического телосложения.

Бывает тахикардия невротического
происхождения.

Бывает тахикардия , обусловленная
воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), лекарственных
препаратов.

Возможна также кардиологическая причина
тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,
миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза,
кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые
надо исключить у кардиолога

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол – - возникновение разности потенциалов между соседнимимиокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.  Выложите ХолтерМТ (протокол)  и ЭКГ (пленку) во времяприступа.

 пролапс митрального клапана 1 ст не нуждается в лечении , считается почти нормой и нуждается ТОЛЬКО в наблюдениии раз в год (самое частое)

Вы  иногда "чувствуюте одышку и панические атаки" - это симптомы невроза от которызх стоит избавится
Одышка - это уведличение дыхательных движений болеее 22 движений в минуту, не стоит путать с чувством нехватки воздуха

Врач выписал эгилок и грандаксин, которые сейчас и принимаю.
--- присоедините психотерапию
Невроз - это психогенное расстройство.

Вразвитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт
(внешний или внутренний).
Внешнийконфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с
требованиями окружающей среды.
Внутренний(внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в
«невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии
разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность,
изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобийи кардиофоюий) составляетглубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного
и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы
произошла стимуляция внутреннего конфликта.

 С помощью психотерапевта или психолога можноосознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать
психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение
отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствахприменяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штатетерриториального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету
(в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь
бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall
 .

Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. по сердцу проблем не видно.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это веские основания для практической работы с врачом-психотерапевтом, в ключе индивидуальной поведенческой терапии.