АГ2, ТАХНИКАРДИЯ. ГЕСТАЦИЯ, АИТ

№1029796 АГ2, Тахникардия. Гестация, АИТ
Маргарита Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте, беременность 29 недель. С 12 недели принимаю допегит по 1т/3р.д. для поддержания давления. Диагноз Гипертоническая болезнь 2. Тахикардия. Давление и пульс не чувствую. наследственное. На данный момент пульс в спокойном 90-100, поднимается в течении дня до 140. Давление 3 недели назад начало повышаться и прыгать, начала принимать увеличенную дозу допегита 2т/3р.д, померяю 140-145/80 , посижу еще 5 минут 135/80, еще 5 минут 125/75, преимущественно когда меряю 125-135/75, утром всегда хорошее. Позавчера в ЖК гинеколог отменила допегит 2р/3р.д. Новая схема лечения - Допегит 1т/3р.д. + анаприлин при повышении пульса по 5 мг под язык, анаприлин УЖЕ помогает очень хорошо, и пульс снижает и давление уже два дня держится не больше 125-75. Принимала только 2 раза в день по 5мг под язык, пока этого достаточно. Принимать сказала до родов, кол-во таблеток в день не ограничила, по 5мг по надобности при повышении пульса. Подскажите пожалуйста, АНАПРИЛИН, так ли он вреден в таких дозировках на моем сроке третий триместр? Давление от него ведет себя шикарно. Можно ли его пить до родов, а именно еще 2 месяца? Какие риски для плода? Можете ли посоветовать аналог более безопасный? Спасибо большое доктор!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Тахикардия - норма для беременности.
Давление в норме (прочитайте правила измерения АД!). Нет ни какого "прыганья" давления.
Не уверен, что есть проблема, подлежащая лечению...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по приведенным Вами цифрам, Вам вообще не нужен ДОПЕГИТ.  И АНАПРИЛИН тоже не нужен, он противопоказан при беременности. Не надо из-за такой ерунды рисковать здоровьем будущего ребенка.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Согласен с мнением уважаемых коллег. Лучше поработайте с толковым врачом-психотерапевтом!