ПАУЗЫ В РИТМЕ СЕРДЦА

№1029957 Паузы в ритме сердца
Mariabedina Жен., 25 лет. Москва
Добрый день . Не хочу я уже обследоваться уже надоело , ничего не находят . Но я все ещё страдаю неврозом и постоянно слушаю пульс .
Поэтому я заметила следующее уже с месяц . Прошли экстрасистолы которые я ярко ощущала , ритм стал спокойнее , практически уже нет ощущения что сердце долбит в грудь как после бега . Но теперь появилось небольшие паузы . Меняла пульс и на кисти и приложив руку к груди , думала что кажется , но нет . Ритм такой тук тук тук тук ( пропуск удара) тук тук тук , ритм сохраняется просто пропуск удара . Это что норма ? Или похоже на блокаду?Даже если это Блокада она может быть от Невроза ?
Эхо пролапс 1 ст с незнач.регургитайцией( норма ) , холтер все в норме были 2 экстеасистолы .
В общем , что мне продолжать лечить невроз или надо обратить на это внимание ? Пропуски очень часто. В час раз 10 . Исследования проводилось год назад , экг последнее месяца три назад. Там норма .
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо продолжать лечить невроз.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Лечите невроз. Перестаньте считать пульс.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. Эти пропуски архибезвредны. Они от невроза. Или их ощущаемость обострена неврозом. Два варианта. Короче, можете выдохнуть и не отслеживать пульс!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Очно лечить невроз.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Mariabedina

Ритм такой тук тук тук тук ( пропуск удара) тук тук тук , ритм сохраняется просто пропуск удара - Похоже на Экстрасистолы

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – - возникновение разности потенциалов между соседнимимиокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.

Выложите ХолтерМТ (протокол)  и ЭКГ (пленку) во времяприступа.

 А воообще то ситуация похожеа на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт
(внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с
требованиями окружающей среды.
Внутренний(внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в
«невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

 В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии
разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность,
изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий, КАРДИОФОБИЙ тоже) составляетглубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).

Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного
и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можноосознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать
психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение
отношения к конфликтной ситуации.

 Важнуюроль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах
применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате
территориального ПНД.

Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету
(в видеочате, по переписке).

В Москве можно найти психологическую помощь
бесплатно:https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно и по существу, то эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это вообще не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, как это и делают другие люди. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами. И тогда есть определенный смысл в том, чтобы обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту.