ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№1031431 Экстрасистолия
Алла Жен., 38 лет. Россия Новоуральск
Здравствуйте, в 2015 году стало беспокоить сердце, постоянно чувствовала сердцебиение, до этого очень сильно прихватил остеохондроз. С этого же времени страдаю с заболеваниями желудка: язва ДПК, эрозии, гастродуоденит, ГЭРБ, постоянные обострения - это на фоне диеты и постоянного лечения. Сделала холтер, экстрасистол было очень много около 13000. Сначала назначали более легкие препараты: магний, грандаксин и т.д., которые не помогали. Затем назначили пропанорм. Спустя шесть месяцев он мне стал помогать. Количество экстрасистол снизилось до 2000. Но пропанорм стал для меня наркотиком, если заканчивалось действие таблетки (через 7-8 часов) и если не принять другую таблетку, я умирала от того, что творилось с моим сердцем и общим состоянием. Даже описывать симптомы не буду, доходило до капельниц. Я решилась на РЧА. Мне необходимо было отменить пропанорм, я конечно делала это постепенно, но то время я вспоминаю с ужасом. Это было очень тяжело. И вот, когда мне сделали холтер перед операцией, количество экстрасистол было около 2000 без пропанорма. Как мне было хорошо, конечно бывали дни трудные, конечно я чувствовала иногда аритмию, но по сравнению с тем, что было - это пустяки. Но постепенно у меня начиналась тахикардия. Две недели назад мне сделали гистероскопию под наркозом, назначили антибиотики. И с это времени опять начался кошмар в моей жизни. Давление стало повышаться (мое 110/70) до 140/100, пульс 120, экстрасистол стала замечать очень много и причем очень сильные, сердце стало замирать надолго. Я конечно отменила антибиотики, сходила к кардиологу. Она назначила панангин и конкор. Давление нормализовалось. Конкор, когда пью симптомы тут же снимаются, но когда проходит время симптомы начинаются гораздо сильнее проявлять себя. Очень тяжело жить и каждую минуту ощущать сердцебиение, замирание перевороты и т.д. Опасаюсь такой же ситуации, как с пропанормом. Холтер не делала, я понимаю, что экстрасистол опять очень много. Психотерапевт выписал ципрамил. Пока принимаю неделю по 1/4, через какое время антидепрессанты начинают действовать? Есть ли надежда, что антидепрессант мне поможет или опять начинать принимать антиаритмики и настраиваться на операцию?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не понял, на какую операцию Вам надо себя настраивать. А при отсутствии заболеваний сердца экстрасистолы совершенно безвредны. И в необходимости их лечения ПРОПАНОРМОМ я совсем не уверен. Это скорее психическая установка. Вероятно надо продолжать лечение депрессии под наблюдением психиатра.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Антидепрессант начинает работать с конца третьей недели приема в рабочей дозировке. Если ли в лечении терапия прикрытия? Будет ли психотерапия?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно и по существу, то эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это вообще не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, как это и делают другие люди. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами. И тогда действительно, есть определенный смысл в том, чтобы обратиться за помощью к толковому врачу-психотерапевту!