ЭКСТРАСИСТОЛЫ И ТАХИКАРДИЯ.

№1031439 Экстрасистолы и тахикардия.
Алена Жен., 52 лет. Красноармейск
Здравствуйте , Эдуард Романович. Болею 15 лет ПА. симпато-адреналовые кризы с Ад до 150 /90, пульс до 142 . ( я гипотоник и пульс в кризы чаще до 120 ). В 2008 по 2011 были экстрасистолы, думала, сойду с ума, особенно когда они были по типу бигемении. Прошли сами, , появились немного больше месяца, но только с непонятными кризами. Обследуюсь постоянно, УЗИ сердца, биохимия, гормоны,холестерин все в пределах нормы. сердце здоровое. Неделю назад , присев , услышала в животе ( область брюшной аорты ) какое то кувыркание( раньше такого никогда не было). экс. были четко после удара сердца. Два дня мне было плохо . но нет от этого . я думаю..что я себя накручивала и боялась их повторения, вызвала скорую, был криз симпато - адреналовый . На ЭКГ только синусовая тахикардия. Три дня назад села в кресло и опять кувыркание в области брюшной аорты., испуг паника, криз . Вызвала скорую. ЭКГ сделали только половину( причину не знаю ). сказали ничего страшного и уехали, я съездила в больницу сделала ЭКГ.( там тоже только синусовая тахикардия .
https://d.radikal.ru/d08/1811/0a/41bc0049eaa6.png
Сегодня я немного погуляла на улице ( я давно уже не хожу. только езжу , а то все время лежу. боюсь тахикардии. при любом движении она появляется ), была тахикардия. Второй день пью феназепам и афабазол . Зашла домой и решила посчитать пульс. 10 ударов , а потом не знаю как объяснить - удар, тишина. удар . тишина ( это все очень быстро за одну - две секунды. без пауз ), потом резкая тишина и сильный удар( это экстроистола я знаю ). А что было перед ней .?Мне страшно, кардиолог будет после 1 декабря. Эдуард Романович, скажите пожалуйста, если после этих непонятных пробежек или кувырков на ЭКГ нет ничего плохого, то могут быть такие экстрасистолы, не как обычно у меня были, или же все таки это могут быть короткие приступы более серьезных аритмий.
https://a.radikal.ru/a10/1811/91/0af4b6197e14.png
Это экстрасистолы 2011 года.
Спасибо .
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Алена!

Ну нет тут ничего особенного. Одна ЭКГ вообще идеальная. А на второй участок желудочковой экстрасистолии по типу правильной бигеминии. И ничего страшного. Ничего более серьезного. Это все и в лечении антиаритмическом не нуждается. Можно только попить поочередно по неделе ПУСТЫРНИК и ВАЛЕРИАНУ, Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Занимаетесь ли Вы решением проблемы -  панические атаки ?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно и по существу, то эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это вообще не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, как это и делают другие люди. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами. И тогда действительно, есть определенный смысл в том, чтобы обратиться за помощью к толковому врачу-психотерапевту!