ДАВЛЕНИЕ

№1031992 Давление
Василий Муж., 23 лет. Новокузнецк
Добрый день. М, 23, 177/65.
У меня тревожное расстройство с паническими атаками и кардионевроз. Панические атаки сопровождаются повышением давления до 160, пульса до 150.
Каждый день измеряю давление, обращаю внимание на пульс, но хочу отойти от этого.
В связи с этим вопрос:
Есть ли какие-либо нормативы, как часто нужно измерять давление, чтобы быть уверенным в здоровье?
Раз в неделю/месяц/год? Какие цифры там должны быть?
Меня очень пугает повышение давления и пульса, головная боль после приема любой даже минимальной дозы алкоголя. Не вредно ли это для организма?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Алкоголь для организма вреден всегда. А давление при неврозе и панических атаках лучше вообще не измерять.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Повышение АД и пульса при панических атаках - норма, а не патология.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Исключите алкоголь из своего рациона, и проблема исчезнет!