ЛЕКАРСТВЕННАЯ ТЕРАПИЯ ПОСЛЕ СТЕНТИРОВАНИЯ

№1032487 лекарственная терапия после стентирования
Татьяна Жен., 81 лет. Россия Ашукино-дачный поселок
Здравствуйте.
Маме 81 год. ИБС. Гипертония 3 степени.Мерцательная аритмия. Постоянная форма.Инсульт. Деформирующий остеоартроз коленных суставов.
23 сентября нынешнего года с инфарктом по скорой была доставлена в больницу.Была проведена операция ЧКВ; балонная ангиопластика и стентирование передней межжелудочковой ветви имплантирован стент Flexinnium 2,75 х 16 мм. Осложнения--НК 2-1 ст,НК 2 Аст. Аневризма левого желудочка.Нарушение ритма-фибрилляция предсердий.Постоянная форма.Риск ТЭО по шкале СНА2DS2-VASc 4 балла(высокий риск). Риск по шкале HAS-BLED 2балла(высокий)
В больнице провела 10 дней. Были назначены следующие лекарственные препараты- тройная антитромбоцитарная терапия-
Ко-плавикс 1 раз в день вечером (либо Плавикс 75 мг плюс Кардиомагнил 75 мг),
Эликвис 2,5 по 1 таблетке 2 раза в день утром и вечером.
На срок от одного до 6 месяцев с последующим решением вопроса об обьеме антитромботической терапии.
Затем доктор рекомендовала перейти на двойную антитромбоцитарную терапию- Эликвис и Плавикс-на срок до года. После- брать направление на консультацию и скорее всего останется один Эликвис.
Кроме того назначены---
Бисопролол 10 мг по пол-таблетке 1 раз утром.
Лозартан 50 мг по 1 таблетке 2 в день.
Верошпирон 25мг по 1 табл.1 раз в день утром,
Диувер-10 мг по 1 табл.утром натощак,
статины- Аторвастатин 40 мг или Розувостатин 20 мг 1 раз в день на ночь.через три месяца с коррекцией дозы.
При необходимости-нитроглицерин и капотен.
В настоящее время мама принимает Ко-плавикс,Эликвис, все остальные назначенные лекарства. Чувствует себя удовлетворительно. Изредка пользуется капотеном,когда давление свыше 160. У нее не проходящие синяки и начались кровотечения из носа. Останавливаются перекисью водорода.
Может быть ей перейти на Плавис и Кардиомагнил-поменьше дозировка будет.Либо на двойную терапию- Плавикс и Эликвис (или Плавикс и Кардиомагнил)? Из дома она не выходит, так как передвигается с помощью двух палок, при необходимости придется вызывать доктора на дом. Может быть вначале сдать какие-нибудь анализы? В поликлинике ничего. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я бы, наверное, исключил бы КАРДИОМАГНИЛ, оставив ПЛАВИКС и ЭЛИКВИС. И контроль нужен не через 6-12 месяцев, а гораздо чаще.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
, очень прошу Вас учесть , читая ответы на свои вопросы в интернете, что : Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение (даже приём лекарства одноразово) имеет право назначать менять и отменять - только лечащий врач.
Это закон.
Его не выполнение - опасно для пациента ! И имеет последствия для врача, который назначил или скорректировал лечение, не располагая всеми необходимыми данными, не проведя очного осмотра.
Разработка тактики лечения - серьёзная задача, которая требует индивидуального подхода. Выполнение рекомендаций интернета - ОПАСНО!
Берегите себя и своих близких !
Не лечитесь по интернету!