НЕПРИЯТНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ В СОЛНЕЧНОМ СПЛЕТЕНИИ И В ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ ЖЕЛУДКА

№1032567 Неприятные ощущения в солнечном сплетении и в верхней части желудка
Алексей Муж., 35 лет. Россия Москва
Добрый день. Находил аналогичные запросы у людей по своей проблеме. Но все же спрошу.

Мне 35. 185 рост, 88 вес. Не курю, не пью. Свежие анализы.

Холестерин общий 4.53 ЛПВП 1.35 ЛПНП 2.74 Глюкоза 5.36

3 года назад проявился тревожный невроз. В целом его проработал, страхов и всех классических вещей не осталось. Лет 8 назад была аритмия, которая за 5-6 месяцев прошла сама. Кардиологи подсказали, что это была аритмия скорее всего психогенного характера. Иногда бывают классические экстрасистолы, понимаю, что они не опасны и в целом на эту тему не парюсь и внимания не обращаю. В августе этого года переболел пневмонией, пил антибиотик в домашних условиях. Температуры, болей не было.

Месяца полтора назад был сильный стресс от проблем с работой. Сейчас все наладилось. Эмоциональный фон отличный, в целом все прекрасно. НО в течении последних месяцев появилась такая штука, периодически, при резком приседании, или наклоне возникает ощущения, как будто сбилось дыхание, иногда бывает экстрасистола, но редко. Чаще именно ощущение сбитого дыхания буквально на 1-2 секунды и снова все ок.

И самое важное порядка 5 дней назад в солнечном сплетении появилось неприятное ощущение, похожее на сдавливание или распирание, как будто желудка. Оно усиливается при физической нагрузке. При «кривом» расположении тела в стуле или диване. При наклонах или сгибании диафрагмы. В эти же моменты появляется ощущения, как будто нехватка воздуха или отдышка, хотя мне кажется, что это субъективное ощущение, потому что я дышу, вроде как обычно. Сегодня поднялся с тяжелым рюкзаком на 5 этаж, данное ощущение достигло наивысшей точки, как будто сейчас задохнусь, но спустя несколько минут, в принципе спокойно отдышавшись, утихло.

Вопрос, может ли это быть связанно с сердцем? (никаких болей за грудиной и т.д. для классически стенокардии не заметил) Просто сильное выраженное неприятное ощущение в сплетении.

Может ли это быть связанно с легкими и какими-то остатками от пневмонии? За 2 дня до начала выраженного проявления в солнечном сплетении, простыл, заболело горло, температуры нет, небольшой кашель и выход макроты, терапевт прописала Фролимид УНО и Бронхо Мунал.

Может ли это быть какое-то воспаление нерва в самом сплетении? Или проблемы с ЖКТ ( тогда почему «перехыватывает дыхание»)

Или же судя по большинству ответов, на похожий запрос это все те же проявления невроза, только несколько искаженные?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Возможно, что это какие-то местные нарушения моторики в области перехода пищевода в желудок, типа спазма, может быть забрасывания пищи.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вероятнее всего, эти ощущения имеют невротическую природу. Обсудите ситуацию с врачом-психотерапевтом.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
5 дней назад в солнечном сплетении появилось неприятное ощущение, похожее на сдавливание или распирание, как будто желудка. Оно усиливается при физической нагрузке. При «кривом» расположении тела в стуле или диване. При наклонах или сгибании диафрагмы. В эти же моменты появляется ощущения, как будто нехватка воздуха или отдышка, хотя мне кажется, что это субъективное ощущение, потому что я дышу, вроде как обычно. Сегодня поднялся с тяжелым рюкзаком на 5 этаж, данное ощущение достигло наивысшей точки, как будто сейчас задохнусь

Вопрос, может ли это быть связанно с сердцем?

--- Нет, если н ЭКГ нт изменений

Может ли это быть связанно с легкими и какими-то остатками от пневмонии?
--- есть такаявероятность, но она мала

Может ли это быть какое-то воспаление нерва в самом сплетении?
--- нет

Или проблемы с ЖКТ ( тогда почему «перехыватывает дыхание»)

- есть такая вероятность . Сдавление и распирание Вы описываете в месте , где должен быть Желудок.

Или же судя по большинству ответов, на похожий запрос это все те же проявления невроза, только несколько искаженные?
- Да, это наиболее вероятная причина
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  скорее невроз.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Так и проявляется невроз желудка. Обращайтесь к врачу-психотерапевту, это его профиль!