ЭКСТРАСИСТАЛИЯ ПРИ НЦД ПО КАРДИАЛЬНОМУ ТИПУ

№1033226 Экстрасисталия при НЦД по кардиальному типу
Алексей Муж., 42 лет. Россия Санкт-Петербург
Уважаемый Эдуард Романович, по возможности прошу высказать своё мнение. Сейчас 42 года. В 20 лет перенесён миакардит, на фоне инфекции (не определено, что именно, но симптоматика ОРВИ). Пару месяцев была тахикардия, потом всё прошло. Первый раз экстрасисталы, одиночные, ощутил в 38 лет, после еды и в положении на левом боку. Два года назад, после стресса, выраженного моей чрезмерно злой реакцией на событие, решил снять это состояние в спортзале, где и ощутил экстрасисталию. Сбои проявлялись каждые несколько минут, иногда затихали на более длительный срок. Одиночные. Замер давления 175/112. Обратился к кардиологу. Эхо, Стресс эхо, анализы, щитовитдка, доплер сосудов шеи и головы, КТ головы - всё норм. МРТ позвоночника - грыжи, протрузии шейного и грудного отдела, но не криминал. 10 лет назад ФГДС - грыжа пищевого сфинкра. Экстрасисталию, сначала ассоциировал с эмоциональной нагрузкой и с положением тела после еды. После еды, не редко, раздувало живот и тогда ощущался дискомфорт в груди и усиление экстрасистал. Последнее Эхо и Стресс эхо - неделю назад. Результат - одиночные экстрасисталы на пике нагрузки, тест - отрицательный. Монитор - экстрасисталия менее одной в час. Несмотря на всё это, в последние 3-4 дня, наблюдаю усиление экстрасисталии, буквально, иногда, раз в 2-3 минуты. Иногда раз в 30 мин. Если честно, то не понимаю, от чего лечиться. Все экстрасисталы я чувствую и это приводит в расстройство. По возможности, хотелось бы услышать Ваше мнение. Заранее признателен. P.S. За эти два года Эхо - у трёх разных врачей (норма) Стресс эхо - у двух разных врачей (отрицательный). Терапия - Небилет 2.5мг + начал пить Omez + валериана. Давление, в целом, в норме, с очень редкими скачками до 150/100.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
   А вот с давлением надо разбираться. Такие подскоки требуют систематического контроля за давлением. Давление вообще величина очень лабильная. И за тонометр люди чаще всего хватаются при каких-то сердцебиениях, напряжениях. В таких случаях "случайное" давление часто оказывается завышенным. Это естественное, нормальное, физиологическое повышение. Здесь нет патологии. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. Это показатели давления в условиях полного покоя, после хорошего отдыха. Мы пытаемся смоделировать такую ситуацию при повторных измерениях, через каждые 2-3 минуты. Обычно при каждом последующем измерении цифры оказываются немного ниже. И эти измерения надо продолжать до тех пор, пока давление не стабилизируется. Это и есть «остаточное» давление, наиболее близкое к истинному. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. Достаточно подумать о чем-то неприятном, вспомнить только конфликтную ситуацию, как давление тут же отреагирует повышением. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таких повторных измерениях. Их и следует записывать.Обычно мы рекомендуем делать это два раза в день: утром и вечером. Такие записи за 2-3 недели очень помогут Вашему лечащему врачу.
      Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. К сожалению, обычные условия работы врача, вечный цейтнот, не позволяют определять «остаточное» давление. Оно требует слишком много времени. А врач, который торопится – плохой врач. Он не может быть другим, его гробит Система. За декретированные десять минут принять больного нельзя, его можно только отпустить. Что мы и делаем на работе. Но когда Вы сами дома измеряете себе или близким давление, над Вами не висит домоклов меч, Вас никто не подгоняет и Вы можете полноценно измерить «остаточное» давление.
          Понимая все это Вы видите, что частые, повторные, бесконечные измерения «случайного» давления никакой практической ценности не представляют, часто показывают завышенные цифры, помогают формировать и закреплять невроз, делает человека рабом собственного тонометра. С этой вредной привычкой надо упорно бороться.
        На ранних стадиях гипертонической болезни такие случайные колебания бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
            А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.  Изучение колебаний «случайного» и «остаточного» давления помогают в решении этой задачи.