ЭКСТРАСИСТАЛИЯ ПРИ НЦД ПО КАРДИАЛЬНОМУ ТИПУ

№1033226 Экстрасисталия при НЦД по кардиальному типу
Алексей Муж., 42 лет. Россия Санкт-Петербург
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.guglin.ru
29.11.2018 17:43
Уважаемый Эдуард Романович, по возможности прошу высказать своё мнение. Сейчас 42 года. В 20 лет перенесён миакардит, на фоне инфекции (не определено, что именно, но симптоматика ОРВИ). Пару месяцев была тахикардия, потом всё прошло. Первый раз экстрасисталы, одиночные, ощутил в 38 лет, после еды и в положении на левом боку. Два года назад, после стресса, выраженного моей чрезмерно злой реакцией на событие, решил снять это состояние в спортзале, где и ощутил экстрасисталию. Сбои проявлялись каждые несколько минут, иногда затихали на более длительный срок. Одиночные. Замер давления 175/112. Обратился к кардиологу. Эхо, Стресс эхо, анализы, щитовитдка, доплер сосудов шеи и головы, КТ головы - всё норм. МРТ позвоночника - грыжи, протрузии шейного и грудного отдела, но не криминал. 10 лет назад ФГДС - грыжа пищевого сфинкра. Экстрасисталию, сначала ассоциировал с эмоциональной нагрузкой и с положением тела после еды. После еды, не редко, раздувало живот и тогда ощущался дискомфорт в груди и усиление экстрасистал. Последнее Эхо и Стресс эхо - неделю назад. Результат - одиночные экстрасисталы на пике нагрузки, тест - отрицательный. Монитор - экстрасисталия менее одной в час. Несмотря на всё это, в последние 3-4 дня, наблюдаю усиление экстрасисталии, буквально, иногда, раз в 2-3 минуты. Иногда раз в 30 мин. Если честно, то не понимаю, от чего лечиться. Все экстрасисталы я чувствую и это приводит в расстройство. По возможности, хотелось бы услышать Ваше мнение. Заранее признателен. P.S. За эти два года Эхо - у трёх разных врачей (норма) Стресс эхо - у двух разных врачей (отрицательный). Терапия - Небилет 2.5мг + начал пить Omez + валериана. Давление, в целом, в норме, с очень редкими скачками до 150/100.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
   А вот с давлением надо разбираться. Такие подскоки требуют систематического контроля за давлением. Давление вообще величина очень лабильная. И за тонометр люди чаще всего хватаются при каких-то сердцебиениях, напряжениях. В таких случаях "случайное" давление часто оказывается завышенным. Это естественное, нормальное, физиологическое повышение. Здесь нет патологии. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. Это показатели давления в условиях полного покоя, после хорошего отдыха. Мы пытаемся смоделировать такую ситуацию при повторных измерениях, через каждые 2-3 минуты. Обычно при каждом последующем измерении цифры оказываются немного ниже. И эти измерения надо продолжать до тех пор, пока давление не стабилизируется. Это и есть «остаточное» давление, наиболее близкое к истинному. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. Достаточно подумать о чем-то неприятном, вспомнить только конфликтную ситуацию, как давление тут же отреагирует повышением. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таких повторных измерениях. Их и следует записывать.Обычно мы рекомендуем делать это два раза в день: утром и вечером. Такие записи за 2-3 недели очень помогут Вашему лечащему врачу.
      Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. К сожалению, обычные условия работы врача, вечный цейтнот, не позволяют определять «остаточное» давление. Оно требует слишком много времени. А врач, который торопится – плохой врач. Он не может быть другим, его гробит Система. За декретированные десять минут принять больного нельзя, его можно только отпустить. Что мы и делаем на работе. Но когда Вы сами дома измеряете себе или близким давление, над Вами не висит домоклов меч, Вас никто не подгоняет и Вы можете полноценно измерить «остаточное» давление.
          Понимая все это Вы видите, что частые, повторные, бесконечные измерения «случайного» давления никакой практической ценности не представляют, часто показывают завышенные цифры, помогают формировать и закреплять невроз, делает человека рабом собственного тонометра. С этой вредной привычкой надо упорно бороться.
        На ранних стадиях гипертонической болезни такие случайные колебания бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
            А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.  Изучение колебаний «случайного» и «остаточного» давления помогают в решении этой задачи.
Время создания: 30 Ноября 2018 04:01
Оценок: 1
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Алексей | (Муж., 48 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 30.11.2018 15:51
Уважаемый Эдуард Романович, большое спасибо за ответ! Про измерения давления понял, очень логично. Хотел, всё же, задать ещё вопрос про экстрасисталию и указать несколько фактов, о которых забыл сказать изначально. Прошедшие два года, с момента их появления (в беспокоящем меня количестве) я ощущал их несколько в день, иногда, правда, могли быть по 2 подряд, но редко. Теперь, последние дней 5, я их ощущаю часто, как писал выше, иногда одиночные раз в 2-3 минуты, но иногда с интервалом в 30 мин - 1 час. Такие проявления вписываются в картину расстроенной вегетативной системы? Ещё, за пол года до первого беспокоящего ощущения, начал подкашливать, ощущение раздражения в нижней части горла или даже ниже. После полугода этого подкашливания сделал МСКТ - норма. Вопрос - можно ли увязать это воедино с экстасисалией (имея ввиду, что 10 лет назад нашли грыжу пищеводного сфинкра)? И всё же, ещё раз повторюсь, такие частые, как описал выше экстрасисталы вписываются в картину ВСД? Очень благодарен за Ваше мнение. Спасибо!
   
Уважаемый Алексей!

Да. Все, перечисленное Вами, вписывается в невроз или ВСД, что одно и тоже. Связь с пищеводной грыжей менее вероятна. Хотя иногда забрасывание пищи - рефлюкс-эзофагит дает похожие симптомы. Можно попробовать в течение недели принимать ОМЕПРАЗОЛ по 20 мг один раз в день.
      
Алексей | (Муж., 48 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 01.12.2018 16:38
Уважаемый Эдуард Романович! Ещё раз огромное спасибо. Возможно, я бы не стал переживать, по поводу одиночных экстрасистол, если бы они не стали такими частыми. Это очень чувствуется, портит настроение и качество жизни, соответственно. Наблюдал ещё, что они, сейчас, особо активизируются при положении «небольшой наклон вперёд». Может, всё же, с позвоночником есть связь? Ведь на МРТ шейного и грудного отдела есть грыжи, хоть и не «криминальные». Прошу прощения за настойчивость, просто уже устал от этого состояния и даже злюсь, на себя, потому что не понимаю ситуацию и причину, на которую можно «показать пальцем». Начал ходить на массаж, на ночь пить Фенибут (второй день), днём вместо чая, завариваю боярышник. Плюс Магне Б6, до комплекта. По Вашему клиническому опыту, ситуация поддаётся исправлению или, хотя бы, уменьшению экстасистол до единичных? Большое спасибо за Ваше мнение и время.
   
Алексей | (Муж., 48 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 01.12.2018 16:52
P.S. Возможно, переживал бы меньше, если бы не работа в море. Она имеет плюсы и минусы. Минусы, в том числе, это наличие время для того, чтобы прислушиваться к себе и быть наедине с мыслями (если они негативные). Конечно же, ещё то, что при необходимости, к врачу, сразу, не обратиться. Из плюсов, в плане лечения ВСД, это возможность наладить режим отдыха, сна и питания, что в общем, как я понимаю, не мало в этом деле). Спасибо!
   
Мы обычно не лечим экстрасистолию. Антиаритмические средства не помогают, иногда даже вредят. Можно попробовать небольшие дозы КОНКОРА - 2,5 мг раз в день.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.12.2018
20:06
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 1
18.07.2012
21:17
Виктория :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
31.03.2017
18:13
Юлия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
24.12.2013
15:49
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
09.11.2013
12:55
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
18.05.2011
10:28
игорь :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
14.08.2008
16:40
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
13.07.2014
15:22
Елена Нечаева :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
25.09.2020
08:01
Жанна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
04.11.2008
21:53
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1056377 Если ли проблемы с сердцем на самом деле?
«Кардиология / Кардиолог»
Павел
Муж., 26 лет.
Россия Челябинск
Здравствуйте доктор хотел бы узнать у вас некую информацию я страдаю всд и тревожно фобичеческие расстройства не давно поднялось давление сделали ЭКг давление было 140 н юа 90 пульс 120 ЭКГ показала Субэндокардиальная ишемия миокарда в обл боковой ст ЛЖ. Я испугался ещё сильнее. Посоветовали сделать ещё раз ЭКГ сказали что такое может быть но при давление. На следующий день я сдал ещё раз ЭКГ в норм состоянии и там было все чисто только тахикардия 94 так как волновался. Скажите пожалуйста это была ошибка или какая то все таки проблема?
04.10.2019 09:54
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Случайность. Не обращайте внимания.
Время создания: 04 Октября 2019 14:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
....лечите невроз....
Время создания: 04 Октября 2019 15:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Павел!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом в Скайпе.
Время создания: 04 Октября 2019 15:54 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эти жалобы носят не кардиологическую, а психогенную природу. Лечением неврозов занимается врач-психотерапевт.
Время создания: 01 Июня 2020 09:14 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1056377
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1057059 одышка и тахикардия
«Кардиология / Кардиолог»
виктор
Муж., 58 лет.
россия липецк
выраженная одышка даже в покое и одышка был 10 лет назад инфаркт последние 3 месяца появилась одышка и тахикардия
14.10.2019 21:04
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Возможно развитие сердечной недостаточности. Надо постараться выяснить причину. ХОРОШО ПОМОГАЮТ МОЧЕГОННЫЕ.
Время создания: 15 Октября 2019 03:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В чем заключается вопрос?
Время создания: 15 Октября 2019 04:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обсудите с врачом возможность назначение мочегонных средств.
Время создания: 21 Мая 2020 10:57 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1057059
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1063258 боль в груди
«Кардиология / Кардиолог»
Евгений
Муж., 57 лет.
Россия Люберцы
Моему отцу 57 лет. В 1997 году перенес инфаркт миокарда. В 1991 году был поставлен диагноз -гипертония 1-й ст. ,Сейчас 2-я ст. Также страдает остеохондрозом шейного отдела позвоночника и подагрой.Год назад при ходьбе на длинное расстояние (700-800 метров) появилась тупая боль в груди, в центре и в районе правого соска. Стоило остановиться и через 20-30 секунд все проходило. Сейчас тоже самое , только боль приходит раньше,где то через 300 метров. Последнее назначенное лечение ; лориста 100 мг утром, тромбо асс 100 вечером, карведилол 25 мг. утром. Давление сейчас на фоне таблеток 125-130 на 85-90 мм.рт.ст. Подскажите пожалуйста,похоже ли появившаяся боль на стенокардию и какие таблетки ему добавить ?
11.01.2020 11:03
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
К сожалению, похоже на Стенокардию. но приступ в 30секунд, который проходит самостоятельно,без приёма лекарств - не встречал. Без очного обращения к кардиологу и невропатологу - не обойтись

Выложите ЭКГ при приступе и ЭКГ без боли. Если можете, то сделайте ХолтерМТ

Исключите долгую ходьбу
Объясните целесообразность назначения Карведилол. Вместе с лечащим кардиологом попробуйте его отменить и (возможно) отменить
Время создания: 14 Января 2020 21:50 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответы предполагают комплексное и ОЧНОЕ обследование у кардиолога!
Время создания: 19 Февраля 2020 11:05 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1063258
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1084113 ингибиторы АПФ и ХПН
«Кардиология / Кардиолог»
Олег
Муж., 41 лет.
Россия Пенза
Здравствуйте! Скажите пожалуйста может ли длительный прием АПФ привести к почечной недостаточности, родственник около 15 лет сидел на АПФ, теперь стоит вопрос о диализе, вовремя не распознали ХПН. Есть ли риск.
03.02.2021 08:50
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В прямом смысле привести к почечной недостаточности не может, а усугубить течение уже имеющейся, вполне может.
Время создания: 03 Февраля 2021 15:31 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1084113
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»