ТРАВЫ ПРИ ИБС

№1033764 Травы при ИБС
Роберт Муж., 68 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Какие отвары трав нужно принимать при ИВС и стенокардии?Нужно ли к ним добавить Афобазол?
Спасибо
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Можно - любые.
Будут ли они оказывать какое-то влияние на течение заболевания - нет.
Нужен ли вам афобазол или нет - мы не знаем. Это психотропный препарат, никакого отношения к лечению ИБС не имеет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакие травы при ИБС и стенокардии не помогают. АФОБАЗОЛ на эти болезни влияния тоже не оказывает.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро.

Травы-муравы при ИБС и стенокардии неуместны. Ибо пользы они не принесут. Могут лишь вызвать непредсказуемое лекарственное взаимодействие. Афобазол - слабое успокоительное. Он не уместен в лечении стенокардии.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Роберт Мало информации для ответа
Фитотерапия при ИБС применяется. Но подбирается индивидуально. Обсудите с лечащим врачом:
Сборы лекарственных растений при ИБС:

1. Трава адониса весенний, трава пустырника, корневище с корнями валерианы, календула (цветы) — по 1 чайной ложке; рыльца кукурузы, трава зверобоя - по 1 десертной ложке. Компоненты сбора смешать, настаивать по общим правилам приготовления настоев. Принимать по половине стакана 4-5 раз в день вместе с медом.

2. Цветы арники горной. 1 чайную ложку сухой травы арники залить 2 стаканами кипятка и настаивать 2 часа, процедить и принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день после еды.

3. Ягоды брусники. Необходимо выжать сок из ягод брусники. Взять 50 мл. сока и разбавить его стаканом холодной кипячёной воды. Употреблять данный напиток необходимо несколько раз в день по половине стакана. Можно в напиток добавить мед. Полезна брусника от давления, но не рекомендуется пить данный напиток людям с гипотонией.

4. Цветки боярышника кроваво-красного. Сок из свежих цветов боярышника  Принимать по 40 капель 3 раз в день.

5. Валериана (корень), мелисса (листья), тысячелистник (трава) — по 1 части, анис (плоды) — 2 части. 1 столовую ложку смеси залить стаканом кипятка и настаивать. Пить настой в 2-3 приема в течение дня.

6. Валериана (корень), лаванда (цветы), тмин (плоды),
фенхель (плоды) — по 1 части, пустырник (трава) - 2 части. 1 столовую ложку смеси залить стаканом кипятка, дать настояться, затем процедить. Выпить в 3 приема за день.

7. Любисток лекарственный (корень). 30-40,0 корней любистока необходимо залить 1 литром сырой воды и напаривать ночь в духовке, утром кипятить 5-7 минут и снова напаривать в течение 20 минут. Затем процедить и отжать. Полученную дозу выпить в течение дня за 5 приемов.

8. Овес. 0,5 стакана зерен овса отварить в 1 литре воды в течение 10 минут, настаивать 2 часа и процедить. Пить по 1 стакану 3-4 раза в день.

9. Рута пахучая (трава), лапчатка (трава) — по 1 части, омела белая (листья), тысячелистник (трава), хвощ (трава) - по 3 части. 1 ст ложку смеси настаивать в стакане холодной воды 3 часа, затем кипятить 5 минут, настаивать 15 минут, процедить. Пить глотками по 1-2 стакана в течение дня.

10. Плоды тмина, барвинок (трава) — по 1 части, корень валерианы лекарственной, листья мелиссы  - по 1,5 части, боярышник (цветы) — по 2 части, омела белая (листья) - по 3 части. 1 ст. ложку смеси настаивать на стакане кипятка 2 часа, процедить. Пить по 2 стакана в течение дня при болях сердце.

Афобазол® применяется у взрослых при тревожных состояниях, но не предназначен к приёму без участия лечащего врача (психотерапевтва).

Показания препарата Афобазол®
- генерализованные тревожные расстройства;
- неврастения;
- расстройства адаптации;
у больных с различными соматическими заболеваниями:
- бронхиальная астма;
- синдром раздраженного кишечника;
- системная красная волчанка;
- ИБС;
- гипертоническая болезнь;
- аритмии;
- дерматологических, онкологических и других заболеваниях.

При лечении:
- нарушений сна, связанных с тревогой;
- нейроциркулярной дистонии;
- предменструального синдрома;
- алкогольного абстинентного синдрома;
- для облегчения синдрома «отмены» при отказе от курения.

Противопоказания
повышенная чувствительность к компонентам препарата;
непереносимость галактозы, дефицит лактазы или глюкозо-галактозная мальабсорбция.
беременность;
период лактации (грудного вскармливания);
детский возраст (до 18 лет).

Контакты бесплатных служб психологической помощи в Москве:
http://www.msph.ru/
http://www.molnet.ru/mos/ru/n_78/o_19524

В Москве можно обратится в бесплатную психотерапевтическую поликлинику № 223.

Православные психологи.
Центр БлагоДарение http://tihvinskiy.ru/sotsialnoe-sluzhenie/pomoshh-dly..
Храм Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском (Тихвинская церковь) — метро ВДНХ, проспект Мира, 130, бывш. ул. Церковная горка, 26а.
Центр кризисной психологии при храме Воскресения Христова на Семеновской (Москва). Метро «Бауманская». Телефон- +7 (495)642 34 61.
Психологическая консультация «Семейное благо». Царицынский Комплексный Центр Социального Обслуживания, телефон- 542-08-50. E-mail: info@semblago.ru
Социально-психологическое объединение «Православная семья». +7 (495)727-1190 ул. Тверская, д. 6, на территории Саввино-Сторожевского подворья.
Важно! Консультации православных психологов бесплатные, однако, никто не запрещает Вам сделать добровольное пожертвование в фонд Церкви.

Центры, оказывающие психологическую помощь:
Центральный округ:
Психолого - медико – социальный Центр помощи детям, пострадавших от жестокого обращения и насилия “Озон”. ул. Нижне-Красносельская, д.45 тел. +7 (495) 265-01-18.
Психоневрологический диспансер №14. ул. Чехова, 9 тел. +7 (495) 299-50-06 – регистратура 299-06-13. (Специализируется на предотвращении суицидов).
Центрсоциально - психологической адаптации детей и подростков “Генезис”. Последний переулок, д.26 тел. +7 (495)208-72-46.
Центр планирования семьи. Денисовский пер., д.7, 261-62-50 – регистратура; +7 (495) 267-49-33.
Московская служба психологической помощи населению. Ст. метро “Текстильщики”, 2-ой Саратовский проезд, дом 8, корпус 2. Телефон: 8-499-173-09-09.

Северный административный округ:
Центр психолого-педагогической помощи населению при поликлинике № 68. ул. Дубнинская, 40, тел. +7 (495) 485-31-83.
Центр молодежного творчества “Гермес”. ул. Учинская, д.10, тел. +7 (495) 484-48-25.
Центр планирования семьи. Н. Песчаная ул., д. 23/7 тел. +7 (495) 943-53-36 (регистратура)
Московская служба психологической помощи населению. Ст. метро «Водный стадион», 3-й Лихачевский пер., д.3 кор. 2, тел. +7 (495) 454-44-08

Северо-Восточный административный округ:
Консультативный центр “Коррекция”. Сельскохозяйственная, д.13, к.1.
Ассоциация “Поддержка материнства”. Ботаническая, 1-1 тел. +7 (495) 979-77-34.
Центр помощи и поддержки семьи МР “Свиблово”. ул.Вересковая, дом 5 тел. +7 (495)189-67-85.
Молодежный Анонимный кабинет и телефон доверия (при Российской наркологической ассоциации). ул. Верхоянская, д.6, кор.1 Библиотека № 110 тел. +7 (495) 470-03-10.
Московская служба психологической помощи населению. Ст. метро «Бабушкинская», ул. Летчика Бабушкина, д.38, кор. 2, Телефон: 8-499-184-43-44

Восточный административный округ:
Кабинет социально-психологичес-кой помощи для взрослых (предупреждение суицидов). 2-ая Пугачевская ул., д. 8 а тел. +7 (495) 161-03-86.
Московский городской кабинет социально-психологической помощи для детей и подростков - при ПДН № 9. 15-Парковая, 41,кор. 3 тел. +7 (495) 463-73-52.
“Преодоление-Л”. Региональная общественная организация. Ул. Молдагуловой, 6-а тел. +7 (495) 374-13-31, +7 (495) 301-05-77.
Московская служба психологической помощи населению. Ст. метро «Перово», ул. Плеханова, д.23, кор. 3, тел. +7 (495)309-51-28.

Юго-восточный административный округ:
Бесплатная анонимная психологическая консультация при МУ , “Центр творчества молодёжи “Олимп”, ул. Судакова д. 11; м. Люблино (10 пешком). Приём психолога и семейного психолога по широкому спектру проблем для взрослых и детей. Запись на приём: 11:00 - 21:00 по телефону +7 (985) 163-00-43.

Южный административный округ:
Психолого - медико - социальныйцентр “Взаимодействие”. Востряковский проезд, 5-2, кв.38, 39 тел. +7 (495) 383-33-75.
Окружной Центр планирования семьи и репродукции № 2. ул. Шаболовка, 57 тел. +7 (495) 236-52-62.
Московская служба психологической помощи населению. Ст. метро «Варшавская», Чонгарский бульвар, д. 15, тел. 8-499-794-20-09.

Западный административный округ:
Психолого - медико - социальныйЦентр ЗОУКО (Западное окружное управление Комитета образования). Осенний бульвар, д. 16, кор. 4 тел. +7 (495)413-11-15.
Социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних детей “Налтокс” при наркологическом диспансере № 5. ул. Кастанаевская, 26 тел. +7 (495)144-17-82 (регистратура).
Психотерапевтический кабинет поликлиники № 1 лечебно-диагностического объединения Минздрава РФ. Можайский вал,11 тел. +7 (495) 243-41-68 (регистратура).

Бесплатный психолог и психотерапевт есть при Храме Тихвинской Иконы Божьей Матери проспект Мира 130 для прихожан Северо-восточного викариатства Московской городской епархии РПЦ.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Храм_Тихвинской_иконы_Б..

Экстренная психологическая помощь. +7 (495)205-05-50. Круглосуточно.
Кризисно-суицидальный центр. +7 (495) 471-21-63.Круглосуточно.
Телефон доверия Центра экстренной психологической помощи: +7 (495) 924-60-01.

Московская служба психологической помощи населению. Ст. метро «Кунцевская», проезд Загорского д. 3, тел. 8-499-726-53-96.Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД.

Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Если у Вас есть проблемы с нервной системой, то не пытайтесь решать их самостоятельно или по переписке в интернете - обратитесь к специалисту: психиатру или врачу-психотерапевту и разберитесь в проблемах.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нет.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Зачем выбрасывать деньги на ветер? Все перечисленное вами выше, совершенно бесполезно при ИБС и стенокардии.