ФИБРИЛЛЯЦИЯ ПРЕДСЕРДИЙ - УХУДШЕНИЕ ОТ ЛЕКАРСТВ, ЧТО ДЕЛАТЬ?

№1033945 Фибрилляция предсердий - ухудшение от лекарств, что делать?
Максим Муж., 53 лет. Россия Москва
У меня три месяца назад впервые диагностирована фибрилляция предсердий (ФП), пароксизмальная форма.
Диагноз подтвержден Холтером, а затем при госпитализации по скорой в ГКБ№4 во время приступа.
Сначала приступы повторялись раз в 10-14 дней, потом на фоне приема БЕТАЛОК-ЗОК (2*25мг по назначению кардиолога) становились все чаще вплоть до раз в два дня, пульс в покое уредился до 40-45. Приступы ФП начинались без видимых причин, чаще утром после сна и заканчивались самопроизвольно в течение 1-2 часов.
В больнице после приступа ФП прием препаратов, назначенных кардиологом, прекратили, назначили принимать ксарелто 1*20мг и аторвастатин 40мг. В течение двух недель после этого приступа новые приступы ФП не возникали.
После консультации в НИИХ им.Вишневского начал принимать в дополнение к Ксарелто и Аторвастатину, назначенным в больнице, Сотогексал 2*40 и Аллапинин 2*25, Эналаприл 1*2,5. Давление стало 110-120/70-80, пульс уредился до 30 ночью, 45 в покое. Приступы аритмии начали повторяться, учащаясь до раз в два дня. 09.11.18 провел мониторинг ЭКГ по Холтеру, зафиксированы краткие (несколько минут) приступы ФП и ЖЭ (500шт в сутки).
Примерно месяц назад снизил в два раза дозы лекарств, отменил эналаприл, почувствовал себя ощутимо лучше.
две недели назад перестал принимать сотогексал, самочувствие хорошее, давление выросло до 125/90, пульс вырос до 55-70

Вопрос: как подобрать лекарственную терапию для снижения частоты приступов ФП и одновременно для лечения гипертонии?
И вообще, что делать дальше, почему ФП так резко началась и так быстро прогрессирует - дело в лекарствах?

мои особенности:
1. приступы ФП возникают спонтанно без видимых причин, чаще утром после сна, и проходят сами в течение 1-2 часов. Физическое самочувствие во время приступа нормальное, но интенсивная нагрузка затруднена. Приступы повторяются раз в две недели.
2. умеренная физическая нагрузка (ходьба) не только не провоцирует, но субъективно снижает риск приступа аритмии
3. Антиаритмические препараты (БЕТАЛОК ЗОК, Сотогексал) увеличивают частоту приступов
4. Антиаритмические препараты (БЕТАЛОК ЗОК, Сотогексал) сильно снижают частоту СС, до 42-45 в покое
5. от эналаприла першение в горле
6. Многоузловой зоб, на сцинтиграфии обнаружены «горячие узлы». Гормоны щитовидки в норме (ТТГ 0,9-1,0, тироксин свободный 14-16,
трийодтиронин свободный 3,5-4,2)
7. гипертония (давление без лекарств 135-140/85-90)
8. ЭХО-КГ - ЛП 3,7см, ЛЖ ФВ около 70%, Мр - Iст, Тр - Iст, начальные проявления диастолической дисфункции, миокард неоднородной структуры
9. ХПН 2 ст.
10. физическое состояние нормальное: ежедневно прохожу 5-7км, поднимаюсь на 8 этаж, два раза в неделю плаваю в бассейне по 1,3км
11. ожирение 1 ст. - индекс массы тела около 31
12. есть хронические воспалительные заболевания - простатит, межпозвоночная грыжа, подагрический сустав на большом пальце ноги,
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это задача не для одноразовой заочной консультации, Здесь индивидуально подбирать надо. Для лечения гипертонии можно попробовать сартаны, например ВАЛЗ. Или ЛЕРКАМЕН. От приема КСАРЕЛТО я бы не отказывался. Возможность стабильного сохранения нормального синусового ритма - сомнительна.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
И подбирать терапию надо под руководством очного квалифицированного кардиолога. Других путей нет.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  требуется осмотр.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вопрос: как подобрать лекарственную терапию для снижения частоты приступов ФП и одновременно для лечения гипертонии?
И вообще, что делать дальше, почему ФП так резко началась и так быстро прогрессирует - дело в лекарствах?

Здавствуйте, Максим .

ФП не может прогрессировать - от лекарств, но некоторые препараты могут влиять на ритм отрицательно

В лечении ФП существует 2 типа стратегий:
  • Стратегия контроля ритма — с помощью кардиоверсии восстанавливают нормальный синусовый ритм и затем проводят профилактику рецидивов;
  • Стратегия контроля ЧСС — сохранение ФП с лекарственным урежением частоты сокращений желудочков.
Также для профилактики тромбоэмболий проводят антикоагулянтную терапию.

При неэффективности вышеописанных методов лечения иногда применяют катетерную абляцию. С целью восстановления и поддержания синусового ритма проводят РЧА

Подбирать терапию (лечение) лучше в стационаре, но ни в коем случае - не в интернете.

Необходимо убрать лишний вес.

Чем подтверждена Гипертоническая Болезнь?  Выложите СМАД
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Виртуальная (обезличенная) консультация в интернете, даже если ее проводит квалифицированный врач-специалист, всегда носит исключительно информативный характер. Любое лечение (тем более с применением лекарственных препаратов), может, и имеет законное право назначать - только ОЧНЫЙ лечащий врач. Он же, должен наблюдать за состоянием пациента, регулярно оценивать эффективность проводимого лечения и корректировать его при необходимости, так как несёт ответственность за здоровье своего пациента, после получения от него "информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство" в письменном виде.
И это не прихоть с нашей стороны, или нежелание Вам помочь, это и требование врачебной этики, и следование основной заповеди врача "Не навреди", и действующего в РФ законодательства*, которое и принято для безопасности вашего здоровья. А назначая в обезличенной переписке конкретные схемы лечения, с указанием наименования препаратов, но без оценки реальной клинической картины и учета сопутствующих заболеваний, без оценки противопоказаний и возможных побочных эффектов, шансов навредить гораздо больше, чем помочь. В лучшем случае, такая "виртуальная помощь" переведет патологический процесс в хронический. Поэтому все подобные вопросы, без посещения консультации у очного врача, просто останутся без ответа.
Если у вас имеет место сомнение в сделанном ОЧНЫМ врачом назначении, или это назначение оказалось неэффективным, то самым разумным действием с вашей стороны в этом случае, станет получение консультации у другого ОЧНОГО врача-специалиста, в качестве независимого экспертного мнения. Как вариант, можно получить удаленную телеконсультацию у профильного врача-специалиста, интернет сегодня дает такую возможность на законных основаниях!