РАСШИФРОВКА ЭКГ

№1034544 Расшифровка ЭКГ
Олег Муж., 30 лет. Санкт-Петербург
Добрый вечер уважаемые консультанты! Мне 30 лет, делал ЭКГ, помогите пожалуйста понять расшифровку.

1) ритм синусовый
ЧСС 73
PQ 0.13
QRS 0.08
QRST 0.36
эл. позиция сердца вертикальная
Заключение: Изменения в предсердиях. НБПНПГ, ПР, ГЛЖ. 1-на желудочковая экстрасистола. При нагрузке умеренное нарушение реполяризации на боковой стенке.

Полгода назад делал ЭКГ, для сравнения вот:
2) ритм синусовая аритмия
ЧСС 64
PQ 0.14
QRS 0.10
QRST 0.38
Заключение: зарегистрированы одиночные суправентрикулярные экстрасистолы с абберантным проведением.

Вопросы такие:
1) Есть значимые изменения?
2) не понимаю что такое ПР - предсердный ритм (?)
3) нагрузка скорее всего имеется вдох? так как ЭКГ было без нагрузки
4) откуда могла взяться за полгода ГЛЖ? давление 110-125/75-85, холестерин 3.83 (упал за последние полгода). ЭХО делал в 2013 году, был только ПМК 1 ст и трикуспидальная регургитация 1 ст.

Из диагнозов только соматофрмная дисфункция ВНС.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Нет значимых изменений
2. ПР -сокращение произвольное. Может быть предсердный ритм, может быть площадь ровная.
3. Какую нагрузку имеет в виду автор - неизвестно.
4. Критерии ГЛЖ по ЭКГ приблизительны, надо делать ЭхоКГ.
Соматоформная дисфункция ВНС - это невроз "с высшим образованием", так диагноз выглядит солиднее.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
покажите ЭКГ
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, волнения? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность, склонность к самокопанию, самоанализу? Как и после чего появились эти проблемы?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Думаю, что вкус устриц обсуждать с теми их ел, а ЭКГ с тем, кто её (ЭКГ) видит! Выложите сканы этих ЭКГ здесь ниже.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
А где сама лента ЭКГ?