РЕДКИЙ ПУЛЬС В ПОКОЕ (ДО 39 УДАРОВ)

№1037618 Редкий пульс в покое (до 39 ударов)
Данила Муж., 23 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте, беспокоит низкий пульс в покое, лежа, особенно перед сном он опускается до 39-40 ударов в минуту(замерял танометром). При ходьбе на улице пульс 60-80 ударов, в нагрузке примерно 110-130 (хожу в тренажерный зал). Вопрос в том, хоть я и занимаю в тренажерном зале уже не один год, я далеко не профессиональный спортсмен, а очень даже любитель и хожу порой не регулярно совсем, что мне кажется не должно так сильно замедлить мой пульс.

2 месяца назад делал ЭКГ, чсс тогда был 55, поставили диагноз миокардиодистрофию, брадикардия и назначили милдронат, который я сейчас пью. Также около 3-х лет назад был поставлен диагноз ВСД и НЦД, что до сих пор мешает мне жить и когда я начал снова мерить пульс, снова начал читать информацию по поводу сердца, вновь стал каким-то неврастеником и даже страшно спать, ибо страх что вот усну и насовсем, также постоянное желание сделать глубокий вдох, будто не хватает воздуха.

Низкий пульс я заметил уже года 3 назад (когда были панические атаки и кардиофобия, начал постоянно следить за ним). А до этого если честно даже и не знаю, какой у меня был пульс. Давление обычно 120 на 70. Недавно приобрел фитнес трекер с суточным мониторингом пульса, во время сна он показывает и до 34 ударов, но ему я на 100% верить не могу, ну так к сведению. В общем боюсь и не понимаю в чем дело, сам очень редко и очень мало позволяю себе пить алкоголь, не курю, в обмороки не падаю, сонливость иногда бывает, утомляемость тоже бывает, но лишь иногда. А если он и дальше начнет падать? Стоит ли думать о кардиостимуляторе или как быть вообще?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер.

Никакого повода для дум про кардиостимулятор нет! Интенсивные занятия тренажерке могут вызвать такую брадикардию в покое.

Тем не менее, ХОЛТЕР надо делать! Надо посмотреть на реальную картину работы сердца.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что МИЛДРОНАТ не нужен, как и кардиостимулятор. Такая степень замедления пульса при нормальном синусовом ритме по ЭКГ не является критичным и не требует никакого лечения.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Выполните информативный ХолтерМТ.