РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА ИБС

№1037904 Ранняя диагностика ИБС
Павел Муж., 30 лет. Самара
Здравствуйте, у меня следующий вопрос. Скажите, нужно ли профилактическое обследование с целью раннего выявления ИБС? Мне 30 лет, рост 180, вес 86, объем талии 95-97 см, есть небольшой живот, хотя лет до 27-28 был худой. Сдавал анализы на глюкозу и холестерин в этом году, глюкоза - 5.7, холестерин - 4.7 (в прошлом году был 4,5). Также в 2017 году проходил УЗИ сердца и Тредмил-тест. Везде норма, единственно тредмил тест рано закончил, так как волновался, пульс быстро поднялся. Но ишемии собственно не нашли. Также делал холтер, в 2017 и 2018 годах, ничего особенного, были единичные экстрасистолы. Просто иногда бывают неприятные ощущения в груди, чувство неполного вдоха, редкие, но чувствительные перебои в сердце и страх инфаркта и остановки сердца. Скажите, нужны ли какие-нибудь еще обследования, например я слышал, что на ранних стадиях обнаружить атеросклероз помогает УЗИ сонных артерий? Или достаточно следить за базовыми показателями: холестерин, глюкоза и давление? Кстати, давление у меня около 130/80 в покое. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
И так проведено явно избыточное обследование. Никакие дальнейшие поиски несуществующей ИБС не требуются.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, все это лишнее. надо жить спокойно и не заморачиваться никакими показателями.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет у вас ИБС. Лучше лечите свой невроз!