КОНСУЛЬТАЦИЯ

№1037934 Консультация
Анна Жен., 29 лет. Кемерово
Здравствуйте, уважаемые специалисты ! Прошу вашей помощи и очень буду благодарна вам за ответы. Я в отчаянии.
Девушка, 29 лет. Рост -163, вес - 57.
Из вредных привычек - курение.
Уже два года страдаю «тревожно-истерическим расстройством» - диагноз от психиатров. Каждый день без исключений на протяжении двух лет тот или иной симптом невроза. Из симптомов было все : от нехватки воздуха, кома в горле, экстрасистол, до чувства нереальности мира и самой себя. Но то, что случилось вчера, полагаю, в рамки невроза уже не вписывается (
Я лежала на диване и вдруг кольнуло в районе левой молочной железы. Первая мысль : сердце !!! Я резко подскочила на ноги как ужаленая и тут начался кошмар : я почувствовала сильное резкое быстрое сердцебиение, ощущалось оно всем телом, каждой клеткой, даже в ушах стучало. Перед глазами все помутнело / расплылось, руки затряслись оочень сильно, потом и ноги - тряслись, подкашивались и вместе с тем словно окаменели. Лицо побледнело. Так плохо мне еще не было ! Ощущение, что я в любую секунду потеряю сознание или отправлюсь на тот свет. Кое-как трясущимися руками достала Валидол. Я была убеждена, что у меня та самая пароксизмальная тахикардия, о которой так часто пишут здесь на сайте. Пока жевала валидол казалось, что чуть легче, но когда он кончался - опять новая волна этого кошмара. Вызвала скорую. Прождала 30 минут - они не приезжали , состояние не улучшалось, сердце так и долбило во всем теле. Приняла решение ехать самостоятельно в Кузбасский кардиоцентр. Когда приехало такси, вдруг осознала, что я уже не чувствую телом это сердцебиение, думала все закончилось, но положив руку на пульс поняла, что нет - так и бьется бешено. Почему вдруг перестало ощущаться в теле, ушах и т.д. - не знаю. Но не отрицаю связь с тем, что мне пришлось вступить в беседу с таксистом, возможно, фокус внимания сдвинулся. По приезду в кардиоцентр сняли экг (пленку и выписку прилагаю). Оказалось, давление - 140 и сердцебиение такое же. Дали под язык половинку Карведилола и внутримышечно вкололи Эглонил. Полегчало мгновенно ! Доктор сказала, она уверена, что у меня симпато-адреналовый криз. Но ! Уважаемые специалисты, я этих симпато-адреналовых кризов за два года перенесла великое множество и такого никогда раньше не было. Если это и был он, значит раньше все, что было - детская игра. Это явно было что-то другое.
Уважаемые специалисты
1) на что похож такой приступ ?
2) могла ли это быть пароксизмальная тахикардия с переходом в синусовую к моменту, как я добралась к доктору ?
3) что делать, если не дай Бог такое повториться? Какие препараты держать под рукой ?

Свежие анализы (им 2 недели):
Холестерин - 5,29
Глюкоза - 5,87
Гемоглобин - 154
Эритроциты - 5,00
Лейкоциты - 5,7
СОЭ - 3
Сахар крови - 5,0
ТТГ - 1, 51
УЗИ щит железы - эхо признаки умеренных диффузных изменений щит железы
ЭКГ ( конец декабря) :
RR - 0, 54
P - 0.10
PQ - 0.18
QRS - 0.08
QT - 0.32
Заключение : синусовая тахикардия чсс - 110. Полувертикальное положение оси сердца. Метаболические изменения миокарда VS.
Дневник давления - всегда примерно одинаковое : 116 / 75

Спасибо вам большое и низкий поклон !

ЭКГ вчерашнее в кардиоцентре:

https://a.radikal.ru/a16/1901/f1/e5bc24f7fd73.jpg

https://d.radikal.ru/d29/1901/02/a53cdfd89cf2.jpg

https://b.radikal.ru/b35/1901/f4/4e145ef7d76c.jpg

https://a.radikal.ru/a31/1901/b7/2e470e33a569.jpg

https://d.radikal.ru/d27/1901/f7/ec472341bfcd.jpg

https://c.radikal.ru/c24/1901/ed/d5678f21683b.jpg

https://c.radikal.ru/c29/1901/70/5fb190493ca5.jpg

https://a.radikal.ru/a25/1901/e1/6062a50258af.jpg

https://d.radikal.ru/d06/1901/b1/f36097e655b0.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Такой приступ больше всего похож на паническую атаку.
2. Могла быть и пароксизмальная тахикардия, но без ЭКГ подтверждения это остается на уровне фантазии.
3. Пол-таблетки ФЕНАЗЕПАМА под язык.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Кино: https://youtu.be/EG1nbfQiVSo
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Н
Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза (а описываете вы судя по всему их), это не кардиологическое, а психосоматическое (невротическое) расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением "панических атак", проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения. Под "панической атакой" ("симпатоадреналовый криз" или "вегетативная дисфункция") понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Сами "панические атаки" встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических расстройствах, часто они встречаются при депрессивных расстройства. Но наиболее часто, врачи-психотерапевты сталкиваются с ПА именно в рамках панического расстройства (ПР). Лечение этого невротического расстройства, складывается из нескольких этапов. В начале - собственно купирование приступов. Затем - стабилизация состояния. И обязательная часть психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов. Комплексное лечение включает в себя и назначение консервативной терапии, особенно на первом этапе лечения, и когнитивно-поведенческую терапию, как основное направление. А для назначения лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то сегодня можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы, полностью анонимно, и не требует времени на поездки и сидения в очередях. Посмотрите и вот эту информацию, она тоже будет вам полезна!