ТЯЖЕЛО ДЫХАНИЕ

№1037939 Тяжело дыхание
Екатерина Жен., 23 лет. Екатеринбург
Добрый вечер! Подскажите, что мне делать в данной ситуации. В ноябре-декабре 2018 месяца проходила обследование у врачей (ЭКГ в норме, ЭХОкг за 2017 год - в норме, рентген легких - без патологий, биохимия норма, общий анализ - норма, сосуды шеи и головы - норма, УЗДС вен нижних конечностей - норма, рентген шеи - норма, ФГС - норма, УЗИ - брюшной полости - небольшое воспаление поджелудочной), была у кардиолога, пульмонолога, терапевта, гастроэнтеролога и невролога. Ни один врач никакой патологии не видит, кроме поджелудочной, выписали мне диету, а ну и так же по анализам крови выявили анемию. В последнии дни мне стало как-то тревожно и чувство, что тяжело дышать, как-будто горло сдавливает немного, так же бывает болит голова и просто состояние общее так себе, а тут заболела нога ещё, боли были кратковременные, возможно от ходьбы непривычной тли спины, так как с нервом там есть проблема. Но каждый раз это чувство не хватки воздуха начинает меня угнетать. Ещё кто-то мне сказал про ТЭЛу и вообще стало не по себе.
Хотелось бы узнать:
1. Возможно ли развитие такого осложнения в моем случае? И вообще у молодых, что может привести к этому? И как это избежать?
Была бы благодарна за разъяснение, так как не хочется читать страшилки на медицинских форумах.
2. Связаны ли эти ощущения с психосоматикой?
Так как вот например был день, когда я была полностью занята, а потом встреча с друзьями и я даже не ощущала никаких недомоганий, но как только я ложусь спать, я начинаю всё это чувствовать и не могу долго уснуть.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что все это проявления невроза. Практически тромбоэмболии быть не может. Это всегда вторичное заболевание, а у Вас нет первичного. Кроме лечения невроза очень важны регулярные занятия физкультурой.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваш врач - психотерапевт.