АВ-БЛОКАДА,ТАХИКАРДИЯ ,ВСД,

№1038043 АВ-блокада,тахикардия ,ВСД,
Юлиана Жен., 29 лет. Москва
Добрый день!Мне 28 лет.С 18 лет ВСД,ПА.Научилась с ними жить,дискомфорта не ощущаю,только незначительное , во время ПА .Я фитнес/ тренер,регулярно занимаюсь спортом. Жалоб со стороны сердца никаких,сознание не теряла.При сильном страхе -у меня тахикардия.Сама проходит,сердечных препаратов не принимала.Впервые делала холтер.Результат выкладываю ниже.Отклонений море,и вот сейчас паника.Анализы на гормоны ,кровь,биохимия все в норме.Только скрытый дефицит железа 5,4.Что делать с блокадами?Я начинаю прислушиваться к себе.Не хочу себе невроз Можно ли заниматься спортом?Могли ли ПА на протяжении 10 лет привести к блокаде.Вид исследования: Холтеровское мониторирование ЭКГ . Методы исследования в ФД
Устройство: Комплекс суточного мониторирования ЭКГ «Миокард- Холтер»
Описание:
Мониторирование ЭКГ проводилось с 25.01.2019 10:03 по 26.01.2019 9:40. Длительность мониторирования: 23:37. Регистрировались отведения: V2, V5, avF
За время исследования было проанализировано 119709 комплексов QRST.
Из них к артефактам отнесено 13.2% РИТМОсновной ритм - синусовый ЧСС мин средн макс
ночь 56
день 57
всё время
Циркадный индекс равен 1.21(норма 1.24-1.44)
НАРУШЕНИЯ ЖЕЛУДОЧКОВОЙ ПРОВОДИМОСТИ
Эпизодов преходящих нарушений проводимости не зарегистрировано Единичных преходящих нарушений проводимости не зарегистрировано НАДЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКТОПИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ
Всего выявлено 1 наджелудочковых экстрасистол: все днем. ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКТОПИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ Желудочковые экстрасистолы не выявлены
ПАУЗЫ (ВЫПАДЕНИЯ QRS)
Всего выявлено 30 (25 ночью) блокад одного класса - «AV-блокада». С периодикой Венкебаха 11.
Максимальный RR AV-блокад 2.08 сек. в 4:28:49
ДИНАМИКА ИНТЕРВАЛА PQ
Максимальный PQ 0.40 сек. в 3:49:17 на фоне ЧСС=63 уд/мин. ДИНАМИКА ST-T
Отклонения сегмента ST не зафиксированы
ДИНАМИКА ИНТЕРВАЛА QT
Среднесуточная длительность интервалов: QT=0.37сек., QTc=0.42сек. ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ РИТМА
Описание Значение Норма
Mean Среднее значение всех RR интервалов 735 750(577-1070) SDNN Стандартное отклонение всего исследования 129
в 3:09:38 71 130
в 23:46:46
в 22:02:31 86 139 56 в 3:09:38 80
в 8:33:42
139 в 8:33:42
Данное заключение не является диагнозом, оно должно быть интерпретировано лечащим врачом!

153±44
SDNNi Среднее SDNN на 5-ти минутных участках 50 72±22 SDANNi Стандартное отклонение усредненных за 5 минут значений интервалов RR 123 137±43
rMSSD Среднеквадратичная разница соседних RR 34 43±19
PNN50 % соседних интервалов, отличающихся более 50 мс 5 18±13 Дополнительный анализ вариабельности ритма проводился по коротким участкам, состоящим из 33 интерв.
Всего обработано участков 1741 (53% времени исследования) Количество участков с малой вариабельностью 15 (1% отобранных участков)
Интегральная оценка нормальной вариабельности: 88%
Вариабельность ритма: нормальная
Заключение:
По данным холтеровского мониторирования регистрировался синусовый ритм с колебаниями ЧСС от 56 уд. в мин.(3:09-сон) до 139 уд. в мин.(8:33- уборка).
Средняя суточная ЧСС 80 уд. в мин., дневная - 86 уд. в мин., ночная - 71 уд. в мин..
Тенденция к тахикардии в течение суток. Циркадный индекс - ригидный 1.21(норма 1.24-1.44). В ночныечасы регистрировалась AV-блокада 1 степени с PQ до 0.40 сек.
На фоне выраженной синусовой аритмии ночью зафиксировано 30 пауз обусловленных AV - блокадой 2 степени Мобитц 1, максимально - 2.08 сек. Вариабельность сердечного ритма нормальная. Одна наджелудочковая экстрасистола. Желудочковая экстрасистолия не выявлена. Диагностически значимого смещения сегмента ST не выявлено. Передано в патологию.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Существенной патологии нет. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ничего особенного нет
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема тревожного расстройства  - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  по сердцу ничего страшного.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите свой невроз, а ваше сердце лечения не требует!