ЕСТЬ ЛИ ГИПЕРТРОФИЯ ЛЖ

№1038147 Есть ли гипертрофия ЛЖ
Евгений Муж., 32 лет. Россия Cанкт-Петербург
ЭХОКГ от 25_01_19

Рост 182-183 см, вес 85 кг.

Ао_37
Аок_22
ОТС_0,42
КДР_49
КСР_31
УО_75
ФВ_66
ЛП_33
МЖП_10
ПП_38
ЗС_8
ММ_191 На 05_2017 ММ составляла 185 гр.
ПЖ_26
ЛА_20
Аортальный клапан не изменен.

МАХ скорость потока_1,7
МАХ градиент_9
Регургитация_0
Митральный клапан не изменен.

МАХ скорость потока_1,5
МАХ градиент_2,7
Регургитация_0-1

Трикуспидальный клапан не изменен

МАХ скорость потока_0,7
МАХ градиент_1
Регургитация_19

В 2015г. была диагностирована АГ 1 степени. Проходил обследование как в ЛОКД СПБ, так и в центре Алмазова. Никаких патологий подтверждающих наличие вторичной гипертензии не определено. Принимал разные препараты для нормализации АГ. На данный момент принимаю Физиотенз 0,2 мг. Веду монитор давления. Замеры произвожу три раза в день на обеих руках.
Средние показатели по дню таковы:
Утро: 130/70 Левая, 132/68 Правая_ Пульс от 43 до 52 уд.
День: 135/80 Левая, 132/78 Правая_Пульс от 46 до 63уд.
Вечер: 136/82 Левая, 140/80 Правая_ Пульс от 52 до 60 уд.
После длительных поездок на автомобиле, в течении первых 30 минут по возвращении домой давление доходит до 158/80 на обеих руках, иногда оно 143_146/80. Через час давление падает до 138/79, а иногда и того меньше. При давлении выше 140/80 добавляю еще одну таблетку Физиотенза 0,2 Мг.
Также занимаюсь спортом не менее 6 раз в неделю Бег, Лыжи, Велосипед иногда тренажерный зал с минимальным отягощением. Становые тяги,жимы, приседание исключены.

За декабрь 2018 г. проехал порядка 136 км на лыжах. Стараюсь держать пульс в третьей аэробной пульсовой зоне, рассчитанной для моего возраста. Иногда бывает краткосрочный выход из аэробной зоны в анаэробную. Суммарно не более 15 минут за часовую тренировку.

Делаю ЭхоКГ ежегодно. В этом году появилась надпись ЛЖ утолщен. Есть ли у меня гипертрофия ЛЖ? Из-за чего могло произойти утолщение миокарда? Может быть виной спорт, гипертония или что-то еще? Стоит ли мне с этим что-то делать. Местный кардиолог ничего внятного не сказал.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такая гипертрофия может быть нормальной реакцией на те нагрузки, ко торые Вы практикуете.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В протоколе отражен вариант нормы.