АРБИДОЛ И ИБС

№103864 арбидол и ИБС
Татьяна Жен., 33 лет. Кемерово
Хочу прояснить ситуацию по пововоду предыдущего вопроса...я не написала, что арбидол терапевт назначил во время гриппа и не учел заболевание сердечно-сосудистой системы. Хотелось бы узнать насколько серьезными могут быть последствия после приема арбидола, прием которого закончил 2 дня назад. Приношу извинения за то, что не уточнила сразу про грипп.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что никаких серьезных побочных действий быть не должно. "У кардиохирургических больных использование Арбидола для профилактики послеоперационных осложнений (по 200 мг за 2 дня до, 2 дня и 5 дней после операции) значительно снижало риск развития инфекционных осложнений в послеоперационном периоде". И в другой инстукции "Арбидол не следует назначать больным с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, печени и почек." А в других инструкциях об этом ничего не говориться.Есть ряд деталей, сознательно затрудняющих доступ к профессиональной информации об этом препарате, а это всегда плохо пахнет. Не всегда можно понять, идет ли речь о лечебном или только о профилактическом действии. В "Медлайне" об арбидоле всего 35 статей, почти все из России. Несмотря на 15-летний стаж работы с этим отечественным препаратом, на Западе его так и не приняли. Некоторые выводы выглядят очень примитивно. Беременных крыс с гриппом лечили арбидолом, с хорошим эффектом. Поэтому его рекомендуют назначать беременным женщинам с гриппом. Как-то не солидно все это. Ну, а там смотрите сами.