ЭКСТРАСИСТОЛЫ, ТАХИКАРДИЯ, БОЛЬ

№1041912 Экстрасистолы, тахикардия, боль
Владимир Муж., 30 лет. Санкт-Петербург
Добрый день. Мужчина. Рост 177, вес 90.

Проблема в следующем - меня беспокоят приступы тахикардии и экстрасистолии на фоне хронического стресса.
Приступы тахикардии спонтанные и появляются в покое - до 120 ударов, примерно. Ритм их синусовый. Проходят сами, без применения каких либо лекарств - обычно в течении 20 минут пульс возвращается к моим стандартным показателям в 85-95 ударов. Во время приступов еще и появляется страх. Беспокоит все это около 2 месяцев.

На этом фоне был послан на обследование:
ЭХО - камеры не расширены. Незначительная концентрическая гипертрофия миокарда ЛЖ. Систолическая функция в норме. Сократимость не нарушена. Дастолическая функция не нарушена. Фброзное уплотнение стенок аорты. Пролапс передней створки МК с регургитации до 1ст. Трикуспидальная регургитация 1ст. Без признаков легочной гипертензии.

По поводу гипертрофии зачем-то был отправлен на тредмил. На тредмиле началось непонятное. Сначала, как только я встал на тренажер и начал идти пульс сразу подскочил до 135 в синусовом ритме - я сильно нервничал и переживал. Затем ритм снизился и выровнялся.
На 200 ВТ при ЧСС 140 проба была прекращена из-за появления ЖЭС. В т.ч. 1 куплет. Смещения сегмента ST не выявлено. Доктор написала, что по причине отсутствия изменения ST проба отрицательная. Хотя, как она сказала, при появлении ЖЭС при нагрузке вообще можно говорить о ИБС (все таки, проба положительная или отрицательня-то? пишет одно, говорит другое - я не разобрался).

После этого, поставил холтер на 2 дня. Сегодня сняли - один день холтер регистрировал хорошо, второй почти не регистировал. На холтере за 1 сутки регистрации 1 НЖЭС. И 5 ЖЭС. Все ЖЭС появились днем - в один и тот же период - когда активно ходил по делам. Все ЖЭС были связаны с активностью, получается. Некоторые их них я чувствовал, некоторые нет. Даже не во время самой активности, а после нее скорее. Типа, в 11:11:20 поднялся по лестнице, а в 11:26, 28 и 29 - по 1 ЖЭС. И еще одна ЖЭС ночью - пока сидел пил чай. Кстати, через пол часа после ЖЭС - начался приступ тахикардии.
Заключение холтера: синусовый ритм со средней ЧС 87 (правда, я пил 10 мг анаприлина в дневное время, часа за 4 до сдачи холтера). Максимальная ЧСС - 150 (после подъема по лестнице, но в покое. Это был внезапный скачок). Кстати, такой же скачок был и в середине дня - я просто сидел и работал - и тут подскочило все опять до 120 и прошло. На пленке, она сказала, что это выглядит как постепенный (в течении минуты) подъем ЧСС от 85 до 120 - синусовый ритм. Пауз, смещения сегмента ST нет.

Год назад на тредмиле этого всего не было. На холтере прошлым летом тоже - было по нолям проблем. И приступов таких тоже не было.
Сейчас во время активной ходьбы беспокоит то простреливающая боль в левой части левой груди, иногда ощущение ударов, иногда перехватывает дыхание.

Кровь всегда в норме. Гормоны тоже.

Насколько плохо и важно, что систолы появляются на нагрузку? Что это за болевые приступы? Что вообще с сердцем? Какие дополнительные обследования нужно пройти? Почему еще до нового года все было нормально, а теперь вот все не очень?

Помогите, пожалуйста, разобраться.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Владимир!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом в Скайпе.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Боль, вероятно, не сердечная.
Проба на ИБС - отрицательная (экстрасистолы - это не критерий положительной пробы).
По монитору, фактически, норма.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет убедительных данных за сердечную патологию.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Причины в стрессе,надо разбираться с ним.Сердце реагирует как мишень.Хорошо помогает аппарат ДеВита Ритм.Но работа с психологом необходима.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Владимир.

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.

Выложите ХолтерМТ (протокол) и ЭКГ (пленку) во время приступа боли.
Исключите Алкоголь

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
ИБС полностью исключена. Исключайте неврологию!