КОРРЕКТИРОВКА ПРЕПАРАТОВ ПРИ МА

№1041914 Корректировка препаратов при МА
Наталия Жен., 80 лет. Москва
Уважаемый Эдуард Романович, обращаюсь к Вам по этому вопросу повторно: маме в 2018 году был поставлен диагноз мерцательная аритмия (приступы)+ брадиотахикардия. После нескольких гопитализаций ей назначили кордарон. Приступы прекратились. В начале марта ей установили ЭКС , отменили кордарон. Назначили: сотагексал 80мг. два раза в день, лизиноприл 5 мг. два раз, ксарелто 15 мг. Как я писала Вам ранее, мамино самочувствие сильно ухудшилось - появилась слабость, сонливость, «горловой» кашель, боль в животе. В связи с чем, после приема у районного кардиолога, ей Лизиноприл заменили на Лозап 25 мг. два раза в день и Сотагексал снизили - 40 мг. утром и 80 мг. вечером. Лучше пока не стало, прибавилось сильное головокружение, она не может наклоняться, говорит, что голова кружиться даже когда она зевает. Давление не устойчивое - то 90/54, то 170/65 (Ранее от давления она принимала Лозап+ 25мг. утром и Плендил 5 мг. вечером. На этих препаратах давление четко было в пределах до 140/60). Пульс днем 70-85, ровный, приступов аритмий не было (за исключением экстроситолии в день выписки). Сегодня обратилась к терапевту, т.к. к кардиологу во второй раз так просто не попасть, с просьбой разрешить маме пропись сосудистый препарат (может вазобрал или кавинтон) и еще снизить дозировку Сотагексала до 80мг. в день . Терапевт на себя подобные рекомендации брать боится, отправляет к кардиологу, но запись только на 26 число. Мама винит в своем плохом самочувствии Сотагексал и порывается самостоятельно вернуться к кордарону. Кардиолог ей сказала, что из-за сильного атеросколероза нижних конечностей другие препараты ей противопаказаны. Эдуард Романович, помогите советом, как стабилизировать эту ситуацию и можно ли подавать ей сейчас какой то сосудистый препарат и есть ли смысл снижать дозировку Сотагексала до 80мг. в день?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вероятно СОТАГЕКСАЛ надо попробовать отменить. А из сосудорасширяющих средств можно использовать ТРЕНТАЛ.
Сама мерцательная аритмия непредсказуема, она может возникнуть на фоне приема антиаритмических препаратов или без них. Тут важно проверить, после отмены СОТАГЕКСАЛА, мама будет чувствовать себя лучше?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
1. Если установлен ЭКС, то возможно антиаритмики не нужны. Точнее не скажу, неведомо как установлен ЭКС. Если есть или сделана полная АВ-блокада, то мерцательная невозможна.

2. Причина страдания неведома. Банальный терапевт может и должен с этим справляться. Это прямая компетенция терапевта! И боль в животе и кардиологическая сфера! Однако, видно, что эффект препаратов от давления избыточен и их надо снижать! Сотагексал смело можно снизить в два раза. Это требует цифра давления - 90/54.

3. Сосудистое здесь малоуместно. Кавинтон вне доказательной медицины. Вазобрал тут явно не нужен.

4. Осмотр другого терапевта, общий анализ крови, УЗИ внутренностей, УЗДГ артерий шеи!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение к Доктору!