ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭКГ

№1042181 Проконсультируйте по результатам ЭКГ
Илья Муж., 37 лет. Россия Москва
Добрый день!
Проконсультируйте, пожалуйста, по результатам ЭКГ. Направляют на коронографию. Подскажите, что то серьезное у меня? Стоит чего то опасаться?
О себе: 37 лет, рост 180, вес 94 кг. Курю редко, выпиваю по выходным.

https://c.radikal.ru/c20/1903/65/fd4e3a4b40d5.jpg
https://d.radikal.ru/d22/1903/be/02fbdab66937.jpg
https://c.radikal.ru/c26/1903/03/3f1a5c0c4a01.jpg
https://d.radikal.ru/d03/1903/d8/11b9fe86b27a.jpg
https://b.radikal.ru/b10/1903/92/8bec0062ba5b.jpg
https://b.radikal.ru/b34/1903/99/f2cf8485a88e.jpg
https://d.radikal.ru/d09/1903/a4/2cda9489be70.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Без оценки жалоб, анамнеза, клинической картины, только на основании ЭКГ я бы коронарографию делать не стал.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Жалобы?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
это нормальная ЭКГ

Показания на коронографию следующие:

Пациенты с подозрением на наличие ИБС или с уточненным диагнозом:
Предполагаемая или доказанная ИБС при отсутствии возможности избежать рисков в связи с сопутствующими заболеваниями либо физической неготовностью.
Стабильная стенокардия, которая уменьшилась с III-IV до I-II вследствие медикаментозной терапии.
Представители профессий, связанных с высокой степенью риска ради обеспечения безопасности населения, у которых нагрузочные тесты выявили патологию.
Пациенты, перенесшие внезапную сердечную смерть, а также те, у кого наблюдаются эпизоды желудочковой тахикардии.
Стенокардия III или IV классов (по Канадской классификации) на фоне терапии лекарствами.
Высокий риск неинвазивной диагностики, вне зависимости от тяжести стенокардии.
Пациенты с нетипичными болями за грудиной
Случаи повторной госпитализации из-за вышеуказанных болей, при этом имеются изменения в неинвазивных обследованиях, однако критериев высокого риска не выявляется.
Сочетание недостаточной информативности неинвазивной диагностики с наличием факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (артериальная гипертензия, сахарный диабет, курение и др.)
Пациенты с нестабильной стенокардией, острым инфарктом миокарда без подъема сегмента ST
Нестабильная стенокардия со средним или высоким риском, которую выявили во время стационарного лечения.
Нестабильная стенокардия среднего или высокого риска в случае рецидива, а также при резистентности к изначальной медикаментозной терапии.
Подозрение на вазоспатическую стенокардию (Принцметала).
Нестабильная стенокардия с внезапно выросшими рисками неинвазивных процедур.
Признаки выраженного застоя в легких, продолжительной гипотении и шока.
Симптомы ишемии, которые сохраняются либо периодически появляются в покое или при нагрузке.

Рецидивы стенокардии после реваскуляризации миокарда
Возрастная стенокардия в течение года после коронарного шунтирования.
Возрастная стенокардия либо критерии высокого риска неинвазивного вмешательства в течение 9 месяцев после чрезкожной реваскуляризации.
Подозрение на тромбоз или окклюзию после ЧКВ.
Критерии высокого риска по данным неинвазивных тестов в течение любого срока после реваскуляризации.
Больные после коронарного шунтирования без жалоб, но с ухудшением согласно неинвазивным тестам.

Поступление пациента с подозрением на острый инфаркт (при блокаде левой ножки пучка Гиса либо подъеме сегмента ST на ЭКГ)
Признаки кардиогенного шока, который развивается до 36 часов от начала острого инфаркта, при этом ЧКВ может быть выполнена в сроки до 18 часов от появления первых признаков шока.
Признаки невосстановленного кровотока после тромболии.
Выраженные нарушения гемодинамики при отсутствии кардиогенного шока, при этом медикаментозное лечение не помогает.
В первые 12 часов после инфаркта при наличии противопоказаний к тромболии. В целом, коронарография используется как альтернатива тромболитической терапии.

Пациенты с инфарктом во время стационарного лечения
Нестабильность гемодинамики.
Ишемия при минимальных нагрузках или спонтанная ишемия.
Необходимость коррекции механических осложнений инфаркта (дефекта межжелудочковой перегородки, острой митральной недостаточности, псевдоаневризмы желудочка и др.)
Подозрение на нетромботическую природу инфаркта (спазмы, аретрит, эмболия, травмы, метаболические заболевания и др.)
Нарушение фракций выброса левого желудочка (менее 40%) с застойной сердечной недостаточностью или со злокачественной аритмией.
Повторяющиеся желудочковая тахикардия или фибрилляция, которые не поддаются медикаментозной терапии, при этом признаки ишемии миокарда отсутствуют.

Пациенты, перенесшие инфаркт, после выписки
Повторение тахикардии или фибрилляции, не поддающиеся лечению лекарствами.
Невозможность проведения тестов на нагрузку, фракция выброса левого желудочка составляет менее 45%.
Застойная сердечная недостаточность при выписке.
Ишемия при незначительных нагрузках.

Необходимость оценки операционного риска
Стенокардия, не поддающаяся лечению медикаментами.
Неоднозначные результаты тестов на нагрузку у пациентов среднего и высокого риска.
Высокий риск неблагоприятного исхода операции у пациентов с ИБС.
Интраоперациональный инфаркт.
Реципиенты печени, почки или легкого старше 40 лет.
Нестабильная стенокардия.

Клапанная патология и приобретенные пороки сердца
Признаки эмболии коронарных артерий при инфекционном эндокардите.
Предстоящая операция на клапанах у пациентов старше 40.
Перед операцией на клапанах при наличии загрудинных болей либо положительных результатах тестов на нагрузку.

Врожденные пороки сердца
Остановка сердца неизвестной причины.
Перед операцией при наличии дискомфорта за грудиной.
Формы пороков, связанные с аномалией коронарных артерий, что может вызвать осложнение во время хирургического вмешательства.
При наличии факторов риска коронарной патологии.

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН)
Перед транасплантацией сердца.
Систолическая дисфункция левого желудочка неизвестной природы.
ХСН как следствие аневризмы либо иных механических осложнений инфаркта.
Подозрение на ишемический генез дисфункции левого желудочка.

Иные состояния
Недавние травмы грудной клетки тупым предметом с подозрением на инфаркт без патологий коронарных артерий в анамнезе.
Перед хирургическим лечением диссекций и аневризм у больных с наличием патологии коронарных артерий.
Наличие у потенциального донора сердца риска коронарной патологии.
Болезнь Кавасаки.
Высокий уровень риска перед операцией на сердце.
Болезнь Кавасаки.
Гипертрофическая кардиомиопатия при стенокардии.
Поражение аорты вследствие различных заболеваний, при этом необходимы данные о вовлечении артерий в патологический процесс.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Показаний к коронарографии нет.