УДЛИНЕНИЕ QT ИНТЕРВАЛА У ДЕВУШКИ 18 ЛЕТ

№1042228 удлинение QT интервала у девушки 18 лет
Екатерина Жен., 18 лет. Россия Нижний Новгород
У меня височная эпилепсия с 12 лет, но диагноз установили лишь год назад. Проявляется в виде аур без потери сознания. Принимаю ежедневно в теч. года Топамакс 125мг. в сутки. приступы бывают в конце каждого второго месяца по 3-5 дней несколько раз в сутки.
По рекомендации невропатолога мною было пройдено обследование 13.03.19г. - суточный ЭКГ холтер, который отметил удлинение интервала QT. ДИНАМИКА ИНТЕРВАЛА QT: QT-коррегированный>порога(0,46сек).Всего выявл-но 43 эпизода общей продолжит-ю 01:03:40, max продолжительность эпизодов за час 15:15(м:с) с 6:00до7:00. max продолжительность интервала QT=0,46сек. в 3:39:29 (ЧСС 55 уд/мин QTс=0,44сек). Max QT=0,61сек. в 11:39. Период укорочения интерв. QT не выявл. Среднесуточ.длитель-сть интервалов: QT=0,38сек, QTс=0,43сек.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВРАЧА: За 23 часа мониторир.регистрир.синусовый ритм с ЧСС=47-179 уд/мин(во время бодрст.эпизоды синус.тахикардии с чсс=100-179 уд/мин, max чсс во время подъема по лестнице).Эпизоды синус.аритмии во время бодрств.с чсс=100-60 уд/мин, во время ноч.снас с чсс=72-47 уд/мин(max выраженная с03:00 до 04:00).Редкие эпизоды миграции водителя ритма по предсердиям с чсс=87-60-47 уд/мин ночью. Нарушения проводимости и патологические паузы НЕ выявлены. Средние ЧСС: дневная=88уд/мин, ночная=62уд/мин, суточная=83уд/мин. Нормальный цирадный профиль ЧСС. Зарегистрированы одиночн.наджелудочковые э/систолы в кол-ве 10 и 2 одиночные монотопные желудочковые э/систолы. Динамика ST-T без патологич.отклонений.
(В 14 лет мною уже было пройдено подобное обследование, интервал QT также удлинен, по рекомендации врача принимаю 1раз в квартал кудесан и элькар (чередуя, за исключением летних месяцев))
НА СКОЛЬКО ОПАСЕН УДЛИНЕННЫЙ QT ИНТЕРВАЛ В МОЕМ СЛУЧАЕ. И КАКИЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ МОИ ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
 Но холтер вообще не предназначен для анализа величины QT. Если есть подозрение, что он увеличен, надо снимать обычную стандартную ЭКГ. Длительность интервала у Вас не превышает верхнюю границу нормы. Сомневаюсь в эффективности и необходимости проводимого лечения.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обычную ЭКГ выполняли?