ТАХИКАРДИЯ

№1042705 Тахикардия
Вера Жен., 26 лет. россия волхов
С 16 лет беспокоит тахикардия и высокое давление и панические атаки.Делали суточное мониторирование и сердца и АД,МРТ головного мозга,ЭКГ,-заключение везде ,,в пределах возрастной нормы нормы,,.По УЗИ сердца ПМК.Несколько лет ,примерно 2 года принимала эгелок,не исключаю что все было на нервной почве,т.к.очень остро воспринимаю любые болезни.Со временем все нормализовалось и пульс и АД,таблетки я пить перестала(кое как ушла с бета блокатора)На данный момент мне 26 лет,скорее всего после перенесенного стресса стала беспокоить тахикардия.Не постоянная,но приступы по 2 часа от 130 ударов и больше.Когда больше даже боюсь считать пульс.Незнаю какой он максимальный.Пришла с этой проблемой к терапевту (к кардиологу попасть нет возможности)два раза сделали ЭКГ -первый результат ЭКГ без особенностей,второй синусовый ритм 102 уд.Когда я сказала терапевту что 102 практически мой нормальный пульс,бывает и 180,она сказала что я так могу ,,фибрильнутся,,и отправлюсь на тот свет.Назначила пить конкор пока на 2 недели.Но после ее слов я просто не нахожу себе места.Сдавала кровь на гормоны,все в норме кроме тпо-он 465.А сегодня вобще,только проснулась встала с кровати,чувствую пульс ускоряется,начала волноватся,от этого наверно он стал биться что сосчитать было не возможно.Учитывая что я нормально переношу пульс 120,даже боюсь представить каким он был.Выпила метопролол,вызвала скорую.К ее приезду(через 50мин)пульс был 103 уд.по экг синусовая тахикардия.И на протяжении всего дня пульс так и прыгает от 100 до 120.Я очень боюсь повторения такого приступа.Неужели такое может быть на нервной почве?Это очень опасно?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Очень может быть и на нервной почве. Обычно опасности не представляет.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Вера!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
вполне может быть
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не исключено, вполне возможно.