ПЕРИОДИЧЕСКАЯ БОЛЬ ПОД ЛЕВОЙ ЛОПАТКОЙ

№1042855 Периодическая боль под левой лопаткой
наталия Жен., 57 лет. россия москва
Здравствуйте! Периодически возникает боль под левой лопаткой, когда ложусь на левый бок появляется дискомфорт в грудной клетке. Есть искривление позвоночника. Стала слышать стук сердца в ушах. При этом пульс нормальный, тахикардии нет. Есть экстрасистолы, ощущаю их. На ЭКГ реполяризация миокарда. УЗИ сердца-Визуализация сердца затруднена. Диаметр восх.аорты 34мм-не расширена. Стенки уплотнены, не утолщены.Открытие аортального клапана достаточное. 3-х створсатый АК. Створки и фиброзное кольцо уплотнены. Левое предсердие-35мм. Митральный клапан -открытие достаточное. Створки уплотнены,не утолщены. Движение их разнонаправленное. Фиброзное кольцо уплотнено. Пик Е 0,44м/сек, Пик А 0,69м/с, Е/А 0,64 Левый желудочек-45,2мм. КДО-93мл, КСО-30мл, ФВ-67%,УО-63мл. Толщина МЖП-11,3мм. Толщина задней стенки ЛЖ-10,8мм. Правый желудочек-28мм. Правое предсердие42мм. Створки трикуспидального клапана не уплотнены, не утолщены. Легочная артерия 27мм. Створки легочного клапана не уплотнены, не утолщены. Зон гипо- и акинеза не выявлено. Доплер ЭХОКГ- скорость кровотока на АК 1,2м/сек с ДР 5,7 мм.рт.ст, на ТР 0,48 м/сек на НПВ-16,5 мм, коллабирует на вдохе достаточно. Просвет ее свободен. ПРостранство перикарда не расширено. Заключение- Признаки атеросклеротического поражения восходящего отдела аорты. Камеры сердца не увеличены. Стенки ЛЖ не утолщены. Систолическая функция ЛЖ сохранена. Диастолическая фунуция ЛЖ нарушена по I типу. Недостаточность МК I ст. Недостаточность ТК I-II ст. Единичная экстрасистола. Нужно ли лечение?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. ЭКГ нормальная. Специального лечения не нужно. Хорошо бы периодически принимать курсами водные настои ВАЛЕРИАНЫ и ПУСТЫРНИКА. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Есть смысл обратиться к толковому врачу-психотерапевту, и поработать над проблемой невроза под его руководством.