ЭХО КС СЕРДЦА. ЭКГ
№1043297 ЭХО КС сердца. ЭКГ
Андрей Муж., 77 лет. Россия Магнитогорск
01.04.2019 15:44
Здравствуйте, Эдуард Романович! Расшифруйте пожалуйста ЭКГ и ЭХО КС моего дедушки 77 лет. Сейчас лежит в больнице с электротравмой. Жалобы: одышка при ходьбе и подъеме по лестнице (вынужден отдыхать). Плохо слышит (закладывает уши). Из заболеваний: Гипертоническая болезнь 2 ст 3 ст Риск 3 ХСН 1 ст 2ФК ХОБЛ 2 ДН 1. Постоянно высокое давление. Не лечится. При поступлении в стационар было 240/110 и 220\100. В основном давление 180 на протяжении 2 лет. Сейчас в стационаре принимает Метопролол 50 мг Лизиноприл 20 мг Амлодипин 10 мг. Давление стало 120\80. ПОЖАЛУЙСТА, скажите какие отклонения на ЭКГ и УЗИ сердца.
https://a.radikal.ru/a25/1904/6a/6a476dfc0dbd.jpg
https://a.radikal.ru/a08/1904/b8/0db86393972b.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У дедушки вполне приличное состояние сердца. Основное - лечение гипертонии. Дозы гипотензивных лекарств я бы чуть уменьшил. В этом возрасте и после таких цифр не надо стремиться к столь резкому снижению давления. 130-140/85-90 вероятно было бы вполне достаточно. Может быть попробовать дозы МЕТОПРОЛОЛА и ЛИЗИНОПРИЛА  уменьшить в два раза. Но тут подбирать надо очень осторожно, ориентируясь не только на цифры, но и на самочувствие.
Время создания: 01 Апреля 2019 23:26
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение.
Время создания: 14 Августа 2020 10:19