ЗАТЯЖНАЯ ПРОБЛЕМА, БОЛИ В ГРУДИ
№1043506 Затяжная проблема, боли в груди
Сергей Муж., 38 лет. Россия Краснодар
04.04.2019 10:30
Эдуард Романович, доброго Вам дня!
Постараюсь очень кратко: с 2010 года страдаю сильнейшими паническими атаками с периодами ремиссии и рецидива. Все началось после перенесенного стресса на фоне сильного психического и физического переутомления.
Прошел через много исследований и в первый год после срыва и в последующие. Как правило, за год у меня бывает 3-4 вызова скорой, и несколько самостоятельных визитов в больницу в моменты, когда уже невозможно терпеть самостоятельно.
За последние 2018-19 годы у меня период сильнейшего рецидива. Характерные симптомы – сильнейшая стягивающая боль в груди, которая переходит в жжение, потом опять в стягивание, при этом часто начинаю сильно и глубоко задыхаться. Боль и дискомфорт в груди может продолжаться до 3-4 часов, потом постепенно сходит на нет, либо помогает укол, который делают в больнице. Спровоцировать данное состояние может что угодно: небольшой стресс, с кем-то поругался, любая незначительная физнагрузка, банально плохие оценки у ребенка в школе.
На фоне вышеописанного возник стойкий страх выполнять любые физические нагрузки, а также развивается агорафобия.
В мае 2018 сделал очередное УЗИ сердца, ЭКГ, осмотр кардиолога. В итоге кардиолог сказала, что все в норме и никакие физические нагрузки не противопоказаны. В течении лета 2018 было более-менее терпимо, занимался ходьбой, небольшим бегом. В один момент, во время бега трусцой началась сильнейшая экстрасистолия, возник приступ паники, который продолжался около 2 часов. После этого случая еще через пару недель попробовал так же побегать и опять та же реакция - сначала небольшое головокружение, потом присоединяются экстрасистолы. Проходит все только когда останавливаюсь и успокаиваюсь. При этом – подъем на этаж, на 4 или на 5 не вызывает такой реакции.
Осенью 2018 начался период сильных приступов, без скорой справляться не смог. В декабре прошел все необходимые анализы и специалистов: окулиста, эндокринолога, невролога и кардиолога с очередным ЭКГ – везде норма, без отклонений. И опять кардиолог говорит – все нормально, проблем нет, сердце здоровое. Но состояние мое не улучшилось. Начало 2019 года – приступы каждые 3-4 дня, затяжные, с сильной паникой. Возникают, бывает, просто на ровном месте, без видимых причин.
В феврале-марте прибавилась еще одна напасть: во время определенных физических нагрузок, например, когда работаю дрелью, или таскаю небольшой груз, банально, когда мою полы, двигая руками с большой частотой – постепенно начинает стягивать грудь, по ощущению похоже на стенокардию напряжения. Как только успокаиваюсь – все проходит. Недавно был приступ с болью после быстрой ходьбы пешком на протяжении 40 минут.
Сделал тредмил-тест (ЭКГ с нагрузкой). Итог со слов врача - норма, все нагрузки пройдены, никакая физическая активность не противопоказана.
И опять, еду работать на дачу, начинаю что-то таскать и у меня начинает немного подкруживаться голова, а так же стягивает грудь. Приходится останавливать всю деятельность и успокаиваться на протяжении часа-двух.
Прошу Вас подсказать, что за скрытая болезнь у меня может быть? Что мне нужно еще дообследовать, так как все кардиологи, с которыми я общался за последние 2-3 года, отрицают проблемы с сердцем, а мне лучше не становится, только хуже – превращаюсь в инвалида. Нужно ли делать холтер? Коронографию?
На данный момент мой рост – 187, вес – 105. Давление дома остаточное под вечер прим. 130-135/80-85, утром 125/80.
В кабинетах врачей фиксируют всегда завышенное (150/90, 145/85).
Вредных привычек вообще никаких, даже телевизор не смотрю.
Никакие серьезные лекарства не принимаю. Только успокоительные – валериана, пустырник, валокордин, фенибут, грандаксин.
Как человек с образованием, я не верю, что невроз, астено-невростический невроз и кардионевроз, которые мне обычно пишут в листках после вызова, могут давать такую реакцию.
Прилагаю несколько последних обследований.
Постарался кратко, как смог. Надеюсь, не утомил Вас.
https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b16/1904/3e/7a06d0fa30ae.jpg
https://radikal.ru][img]https://a.radikal.ru/a00/1904/aa/274069f78e58.jpg
https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d38/1904/5c/764832e18e6a.jpg
https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b34/1904/ba/3f99cb353e8c.jpg
https://radikal.ru][img]https://a.radikal.ru/a34/1904/0e/7d1c77f0ee2d.jpg
https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b27/1904/aa/0b65e7cae2e7.jpg
https://radikal.ru][img]https://c.radikal.ru/c11/1904/7b/e0a4b4875ecb.jpg
https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b33/1904/f1/70ab861cbd8a.jpg
https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b33/1904/85/4351711108c7.jpg
https://radikal.ru][img]https://c.radikal.ru/c01/1904/9e/1416b48b9b08.jpg

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 04 Апреля 2019 14:51
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Несмотря на Ваше образование и скепсис я думаю, что это все-таки невроз. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Время создания: 04 Апреля 2019 15:14
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение!
Время создания: 13 Августа 2020 17:23