ВЫЗЫВАЕМЫЙ ПРИСТУП УЧАЩЁННОГО СЕРДЦЕБИЕНИЯ ПРИ ОПРЕДЕЛЁННЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЯХ.

№1044932 Вызываемый приступ учащённого сердцебиения при определённых физических действиях.
Виктор Муж., 21 лет. Москва
Здравствуйте. Сколько себя помню, существует у меня одна «проблема». При определённых действиях, сердце начинает бешено колотиться, в голове сильная пульсация, в глазах помутнение. Как только это начинается, я ложусь и ровно, медленно, глубоко дышу. В течение минуты ритм потихоньку успокаивается и в итоге резко возвращается в норму. Сразу после этого состояние резко улучшается и я могу дальше заниматься физическими нагрузками.
Пример:
Играю в волейбол. Выпрыгнул, ударил (согнувшись при этом в поясе), приземлился согнувшись/на вдохе/на выдохе - получил приступ. Случается это очень редко, реже 1 раза в месяц (наверное потому, что не часто я в таких положениях бываю).
Вопрос: насколько это серьёзно?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Попытайтесь смоделировать такой приступ во время холтеровского мониторирования.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответы даст суточный мониторинг ЭКГ.