ТОЛЧКИ СЕРДЦА

№104549 Толчки сердца
Дмитрий Муж., 25 лет. Сыктывкар
Эдуард Романович, добрый день! в 5 лет у меня был зафиксирован ВПС (коарктация аорты), в 1991 году был оперирован в Москве в институте им. Бакулева. После операции появилось давление в ногах, прошли боли, вцелом можно сказать, то что требовалось от операции - получил.

Последние годы (3-5) и в особенности последние 1-2 года чувствуются интенсивные толчки сердца, кот. мешают заснуть и заставляют время от времени обращать на них внимание. Очень часто вижу удивленные лица мед.лиц, которые делают мне ЭКГ, они почти всегда восклицают после - "Вам нужно срочно к кардиологу", в заключениях пишут брадикардия, и очень низкий пульс (в районе 47-52). Чем чреваты эти сильные толчки, кроме того как они приносят явный дискомфорт??

В последнее время стал регулярно измерять ар.давление, если раньше более года назад оно не превышало 110/70, а бывало только ниже, то сейчас при измерении на правой руке (кот. показывает большее, по сравнению с левой рукой на 15-20 мм.рт.ст. давление) оно составляет в районе 140/75. Кроме того у меня повышен. внутричерепное давление(возможно в результате нескольких сотрясений и даже ушиба мозга). За последний год очень резко упало зрение на левом глазу (с -2 до -7) + частые головные боли. Что можете посоветовать??

Обращался к окулистам - ответ один - "все вроде бы в порядке, просто прогрессирует близорукость". Невропатолог - проходил обследования, в итоге - высокие показатели внутричерепного давления и толком никаких рекоммендаций!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"Удивленные лица мед. лиц" - это недостаточно информативный показатель. Вероятно, действительно нужна консультация кардиолога, выраженная брадикардия требует расшифровки. И может быть выбрать другого невропатолога, с повышенным внутричерепным давлением надо работать.