НАСКОЛЬКО ОПАСНА ИМЕЮЩАЯСЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ?

№1047184 насколько опасна имеющаяся экстрасистолия?
Анна Жен., 22 лет. Серпухов
Здравствуйте, уважаемые доктора. экстрасистолия (предсердная по результатам холтера) длится больше года, после начала приема АД их стало меньше, иногда проскакивают 1-2 в день. в основном связываю их появление именно с нервозным состоянием, при эмоциональном разговоре, стрессе и т.д. иногда любят появляться при смене положения тела, когда ложусь. но сегодня произошло что-то странное, давно у меня такого не было: легла и начались, через каждые 4-5 ударов, очень испугалась. стоило встать - прошли. подскажите:
1) это была групповая экстрасистолия? раньше групповых экстрасистол у меня не обнаруживали, хотя тоже бывали такие приступы частых эс.
2) может ли такая эстрасистолия перейти в мерцательную? или в пробежку наджелудочковой тахикардии? в каком случае вообще могут возникнуть эти состояния и как их отличить от обычной групповой экстрасистолии (чтобы вовремя принять меры, очень боюсь всего этого)?
3) сейчас еще пью АД через день, скоро буду снижать и постепенно отменять после защиты диплома. подскажите, какова вероятность того, что после отмены АД их станет также много как и раньше до приема таблеток? и что делать если так будет? вообще всю жизнь, получается, пить антидепрессанты?
по натуре мнительная, детство было довольно тяжелым (драки, пьянки матери с отчимом). живу со страхом внезапной остановки сердца больше года (но наличие определенных страхов за здоровье случается уже с 12 лет, но больше всего за сердце). ситуация в семье тяжелая, пьющая мать, живу с тревожной бабушкой. отца можно сказать нет. может ли это все являться прямой причиной появления перебоев в сердце? не представляю даже как ребенка смогу родить при таком состоянии.
спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. В мерцательную аритмию они не переходят. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Лечение проблемы, которая называется тревожное расстройство только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Безопасны, безвредны, не требуют никакого лечения!