НАСКОЛЬКО ОПАСНА ИМЕЮЩАЯСЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ?

№1047184 насколько опасна имеющаяся экстрасистолия?
Анна Жен., 22 лет. Серпухов
Гость (не зарегистрирован)
25.05.2019 17:03
Здравствуйте, уважаемые доктора. экстрасистолия (предсердная по результатам холтера) длится больше года, после начала приема АД их стало меньше, иногда проскакивают 1-2 в день. в основном связываю их появление именно с нервозным состоянием, при эмоциональном разговоре, стрессе и т.д. иногда любят появляться при смене положения тела, когда ложусь. но сегодня произошло что-то странное, давно у меня такого не было: легла и начались, через каждые 4-5 ударов, очень испугалась. стоило встать - прошли. подскажите:
1) это была групповая экстрасистолия? раньше групповых экстрасистол у меня не обнаруживали, хотя тоже бывали такие приступы частых эс.
2) может ли такая эстрасистолия перейти в мерцательную? или в пробежку наджелудочковой тахикардии? в каком случае вообще могут возникнуть эти состояния и как их отличить от обычной групповой экстрасистолии (чтобы вовремя принять меры, очень боюсь всего этого)?
3) сейчас еще пью АД через день, скоро буду снижать и постепенно отменять после защиты диплома. подскажите, какова вероятность того, что после отмены АД их станет также много как и раньше до приема таблеток? и что делать если так будет? вообще всю жизнь, получается, пить антидепрессанты?
по натуре мнительная, детство было довольно тяжелым (драки, пьянки матери с отчимом). живу со страхом внезапной остановки сердца больше года (но наличие определенных страхов за здоровье случается уже с 12 лет, но больше всего за сердце). ситуация в семье тяжелая, пьющая мать, живу с тревожной бабушкой. отца можно сказать нет. может ли это все являться прямой причиной появления перебоев в сердце? не представляю даже как ребенка смогу родить при таком состоянии.
спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. В мерцательную аритмию они не переходят. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Время создания: 25 Мая 2019 21:27
Оценок: 0
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Лечение проблемы, которая называется тревожное расстройство только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 26 Мая 2019 00:37
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Безопасны, безвредны, не требуют никакого лечения!
Время создания: 31 Июля 2020 14:39
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Анна 26.05.2019 00:22
Эдуард Романович, спасибо за ответ. я смотрела другие подобные вопросы по своей теме и на некоторые из них Вы отвечали, что экстрасистолы могут вызвать мерцательную аритмию. не могли бы Вы объяснить для таких же мнительных людей как я, от чего это зависит? есть ли поводы для беспокойства, если узи показывает, что сердце в порядке?
   
(Гость) Эд. Ром. Гуглин 26.05.2019 02:21
Нет поводов для беспокойства. И экстрасистолы в мерцательную аритмию не переходят.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.06.2016
15:24
ОЛЬГА :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.05.2012
20:42
Игррь :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.03.2012
19:36
Владислав :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
01.11.2016
12:22
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.01.2012
00:03
Виталий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
01.02.2012
23:25
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
06.03.2014
13:04
Дмитрий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
26.12.2013
10:02
ирина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
08.05.2009
21:09
Ирина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
08.11.2009
11:51
Анна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 0