РАСШИФРОВКА УЗИ СЕРДЦА

№1049073 Расшифровка узи сердца
Маша Жен., 29 лет. Россия Благовещенск
Здравствуйте,помогите расщифровать узи сердца
Макс.передне-задний размер левого предсердия 38*46 мм
Конечно-диастолический размер левого желудочка-42 мм
Конечно-диастолический обьем левого желудочка-82 мм
Конечно-систолическиц размер левого желудочка-26 мм
Конечно-систолисеский обьем левого желудочка26 мл
Ударный объём левого желудочка 55 мл
Фракция выброса левого желудочка 67 ℅
Толщина межжелудочковой перегородки в дтастолу 10 мм
Толщина задней стенки левого желудочка в дтастолу 10 мм
Максимальный передне-задний размер выносящего тракта правого желудочка 25 мм
Правое предсердие 37*43 мм
Диаметр корня аорты(фк)24 мм.На уровне синусов 36 мм.В восходящем отделе-34 мм
Створки аортрального клапана не уплотнены.Стенки аорты уплотнены.V=1,1 м/сек,Grad.P.=4.8 мм.рт.ст.регургитация:нет
Митральный клапан(фк)29 мм,створки плотные.ПСМК утолжены по свободному краю до 3 мм,ПСМК пролабирует до 4 мм
По трансмитральному диастолическому потоку пик А меньше пикп Е.V-0.9 м/сек.Grad.P-3.3 мм рт.ст.регургитация 1 ст
Трикуспидальный клапан(фк)30мм,створки тонкие.v=0.60 м/сек.Регургитация 0 ст
Дтаметр ствола легочной артерии 21 мм v-=0.7 м/сек.Gard.P.2.7 мм рт.ст регургитации неь
Структура миокарда однородная
Локальных зон гипокензии не выявлено.Выпота в полости перикарда неь.МПП интактна.
Заключение :Камеры сердца не расширены,створки мк плотные,пролапс мк 1 ст.Уплотнены стенки АОМитральная,регидуция 1 ст.Диастолическая функция лж не нарушена.Сократительная способность миакарда лж сохранена.Признаков ЛГ нет.
Пожалуйста обьясните,что это значит, нужно ли лечение?Очень напугало,что стенки аорты уплотнены
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Описана норма, а лечат больного, а не протокол исследования.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У Вас с сердцем все в порядке. Никакого лечения не нужно. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В протоколе вариант НОРМЫ!