ИШЕМИЯ? МОЖНО ЛИ ПРИНИМАТЬ ЭУТИРОКС 7

№1049661 Ишемия? Можно ли принимать Эутирокс 7
Анна Жен., 49 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 49 лет, зовут Анна. Аутоиммунный тиреоидит. Гипотериоз. Последний анализ ТТГ 39. Прописали Эутирокс 75. Сейчас пью 70 и чувствую весьма плохо. Болит вся спина, ребра, иногда чувствую нехватку воздуха, перебои в сердце. Честно говоря, страшно повышать дозу эутирокса с такой кардиограммой. Смущает вот эта депрессия сегмента st, которая за ишемию (?). С другой стороны, читала, что именно при гипотериозе бывают такие показатели... Как мне быть? Повышать дозу или не рисковать? Пью конкор 2,5. Огромное спасибо за ответ!

ЭКГ
Ритм : синусовый
ЧСС : 70
Положение ЭОС : нормальное
Длительность PQ :0,12
QRS : 0.09
QT/QT корр. : 0,40
ЗАКЛЮЧЕНИЕ : Ритм синусовый с ЧСС-70 в мин. Нормальное положение ЭОС. Признаки изменения
миокарда ЛЖ метаболического характера.

Сведения о ритме: основной ритм синусовый
Средняя ЧСС за сутки: 75 уд/мин
Максимальная ЧСС: 125 уд/мин (12:25, нет записи в дневнике)
Минимальная ЧСС: 46 уд/мин (4:16, сон)
Суправентрикулярные нарушения ритма:
не зарегистрированы
Желудочковые нарушения ритма:
ОЖЭС-46.
Изменения сег. ST: исходно и в период регистрации депрессия сегмента ST до -0,5 мм, с максимальной
депрессией до -1,5 мм при увеличении ЧСС более 100 уд/мин.
Пауз нет.
На момент Холтера Конкор ещё не пила.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ишемия миокарда не убедительна. Дозы тироксина согласовать с эндокринологом.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Покажите экг
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Анна , выложите скан или фото ЭКГ
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро.

Зашкаливающий уровень ТТГ говорит о недостатке тироксина в организме.

ТТГ – это гормон гипофиза и начальник над щитовидной железой. За работу подчиненных принято спрашивать с начальника. Что делает начальник, когда подчиненный не выполняет свои обязанности? Он повышает голос – КРИЧИТ! ТТГ громко КРИЧИТ – повышается, когда функция щитовидки недостаточна и снижается, когда функция щитовидки избыточна. При подтвержденном дефиците функции щитовидки НУЖЕН препарат тироксина из аптеки, в такой дозе, чтоб ТТГ держался в пределах нормы. НЕМЫСЛИМО в данном случае боятся гормонов! Если в организме не хватает тироксина, значит дать тироксин из аптеки – это хорошо, полезно и безвредно!

В Вашем случае надо продолжить прием тироксина (эутирокс) в предложенной дозе 75 мкг в сутки. Через 2 месяца контроль ТТГ + Т4 св. Дальше по ситуации.

Жалобы на боли в спине не от щитовидной железы и не от тироксина. Скорее пресловутый остеохондроз, от которого массаж, физкультура, плавание, местная растирка! Одышка может и нервы и гипотиреоз дает. От этого же перебои возможны. А ишемии явно нет!

На ЭКГ изменения реполяризации общего и неспецифичного плана. ЭТО нехарактерно для ИБС! Такая картина ЭКГ соразмерна гипотиреозу!

Выложите, пожалуйста, страницы ХОЛТЕРА и прежнюю ЭКГ.

Что сейчас беспокоит?
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
нет ибс
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет никаких данных за ИБС.