ПЕРИКАРДИТ (ЭКССУДАТ В ПЕРИКАРДЕ₽

№1049679 Перикардит (экссудат в перикарде₽
Антон Муж., 57 лет. Украина Славянск
Добрый день. 57 лет, мужчина.

Беспокоит боль сжимающая в грудной клетке, усиливающаяся при вдохе. Немного иррадирует в ключицу. Есть ощущение ломоты в теле. Давление обычно повышенное(140 на 80, но в последние дни упало до 110 на 80).Температуры нет.
Терапевт послушал легкие - все в порядке.
Сделал узи сердца. Заключение - восходящая аорта уплотнена, не дилатирована, створки клапанов уплотнены. Начальная аортальная регургитация, умеренная митральная регургитация, от начальной до умеренной дилатация левого предсердия, левый желудочек не дилатирован, начальная концентрическая гипертрофия левого желудочка. Систолическая функция левого желудочка удовлетворительная EF 56%. Начальная диастолическая дисфункция по типу нарушения релаксации. Зон нарушения локальной сократимости не лоцируются. Правые камеры не дилатированы. Начальная трикуспидальнаЯ регургитация. V trick reg - 2.1 м/с. Pg. trick - 23 мм.рт.ст. Нижняя полая вена 18, коллабирует на вдохе более 50%. Давление в легочной артерии Psist -28 мм.рт. Ст.
Листки перикарда уплотнены, экссудат в перикарде от начального до умеренного (13 мм по задней стенке). Признаки поджатия правого предсердия на вдохе (быстрое наростание экссудата).

Подскажите пожалуйста: насколько опасен этот выпот? И как я понимаю там еще у меня увеличено давление в легочной артерии? Как это лечится? Надо ли ложится в стационар?
Нужны ли какие-то ограничения (постельный режим)?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
надо выяснять причину перикардита (они разные бывают) и от этого будет зависеть тактика лечения
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего опасного нет. Стационар не нужен. Через месяц УЗИ сердца стоит повторить.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Однозначно: госпитализация, ЭКГ, рентген легких, ряд анализов! Что уже  сделано?
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
госпитализация!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Комплексное и строго стационарное обследование. И не теряйте время!