СУТОЧНОЕ МОНИТОРИРОВАНИЕ ЭКГ И АД

№1049695 Суточное мониторирование ЭКГ и АД
Оксана Жен., 30 лет. Санкт-Петербург
Добрый день. Мне 30 лет, вес 68, рост 174. С детства стоит диагноз ВСД, насколько понимаю, такого диагноза, по сути, нет, и это невроз. В 2014 году после рождения второго ребёнка я этот невроз как раз прочувствовала: были панические атаки со всеми возможными симптомами. На данный момент бывает тревожность, холодеющие конечности с небольшой синюшностью ногтей, ощущение неполноценного вдоха, зажатости в области грудной клетки. Занималась спортом, после одной из тренировок беспокоил учащенный пульс и экстрасистолы. Обратилась к кардиологу. Выполнены такие исследования как ЭХО-кг, суточное мониторирование ЭКГ и АД, анализ крови на витамин Д и гормон ТТГ. Во время мониторирования помимо лестничных проб по рекомендации кардиолога была дана дополнительная физическая нагрузка ( 4*20 приседы, 3*20 пресс)
Ниже результаты:

Витамин Д 21,6. Норма: 30-100
ТТГ. 2,0765. Норма: 0,66-3,69
ЭХО-кг:
Пролапс МКл 1 ст., АРХ л/ж, гемодинамически не значимая

Суточное мониторирование:

За время наблюдения средняя ЧСС днём 87 уд./мин., ночью 67 уд./мин. Циркадный профиль в норме ( ЦИ 130%). Минимальная ЧСС 61 уд./мин во сне. Максимальная ЧСС при ФН 169 уд/мин.(субмаксимальная ЧСС достигнута 89%).
В течение мониторирования наблюдался минусовый ритм со средней частотой 81 уд/мин ( от 56 до 177)
АВ- проведение в норме
Зарегистрирована наджелужочковая эктопическая активность, нехарактерная для здоровых лиц в виде 6 одиночных экстрасистол и пароксизм наджелудочковой тахикардии (4 эпизода) с ЧСС до 177 уд/мин общей длительностью 20 сек.
Выявлены эпизоды смешения сегмента ST до 326 мкВ, вероятно, неишемического характера.
Средний корригированный QT интервал за сутки 444 мс ( от 412 до 486 мс). Зарегистрировано удлинение QT-интервала до 486 мс в течение 62 мин., что может являться прогностически неблагоприятным признаком у пациентов с ИБС или сердечной недостаточностью. Наблюдается гиперадаптация QT к ЧСС ( slope QT/RR 0.275 (>0, 24))
Динамика АД в пределах нормальных значений в течение всех суток. Среднее систолическое АД 111 мм.рт.ст (от 86 до 131), ночью 95 мм.рт.ст ( от 85 до 99). Циркадный индекс САД 14% («dipper”)
Среднее диастолическое АД днём 72 мм.рт.ст ( от 56 до 89), ночью - 55 мм.рт.ст ( от 50 до 62). Циркадный индекс ДАД 24% («overdipper”)

Во время скринингового варианта мониторирования дыхания с оценкой двух отведений пневмограммы выявлено 8 эпизодов нарушения дыхания длительностью от 11 до 16 с. ( индекс апноэ/гипопноэ/ 1, что соответствует норме)

Есть ли по заключению данных исследований проблемы с сердцем или это проявления невроза? Можно ли заниматься спортом?
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет проблем с сердцем. Это все чисто невротические проявления. Я бы не стал поднимать их до уровня проблем.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите невроз, ваше сердце лечения не требует!