НЕВРОЗ И ДАВЛЕНИЕ

№1050162 Невроз и давление
Алексей Муж., 29 лет. Междуреченск
Добрый день!
Привожу копию своего вопроса ниже:

««Месяц назад после напряженного рабочего дня и выпитых 3 кружек кофе вечером скакнуло давление до 160/105. Охватила паника, страх смерти, бросало то в жар, то в холод, сильное сердцебиение. Энап и валерьянка не особо помогли, успокоился сам при помощи близких. Раньше с давлением и паникой проблем не было.

С тех пор - постоянная тревога, навязчивые мысли о смерти, тяжелом недуге, повышенное давление (в районе 140/100, которое иногда откатывается к нормальным значениям, иногда чуть выше), повышенное сердцебиение при небольших нагрузках, апатия, потеря интереса ко всему, сонливость. Очень трудно выгнать из головы плохие мысли. НО - если это удается, то временно улучшается самочувствие, на улице тоже чувствую себя лучше.

Также появился небольшой страх выхода на улицу (вдруг со мной что-то случится - хотя я на улице, как выше написал, чувствую себя лучше).

Пошел к кардиологу. Анализы в норме (немного высок, но в пределах нормы, уровень вредного холестерина), почки, щитовидка, глазное дно - тоже. При экг очень сильно переживал и естественно - 118 ударов. Врач прописал на месяц конкор и рибоксин. Сердце работает лучше, но давление немного повышенное держится совместно с тревогой и почти всеми описанными выше синдромами. Также иногда бывает ощущение (именно ощущение) очень слабого головокружения. Врач подозревает первичную гипертензию. Помогите, пожалуйста, понять - что со мной на самом деле? У меня есть подозрения, что я попал как будто в замкнутый круг «тревога - давление - тревога».

Утро начинается с того, что машинально прислушиваюсь к своим симптомам, которые, конечно же, находятся. Повторю, что на улице, лежа и когда удается отвлечь себя от таких мыслей чувствую себя гораздо лучше. Невроз, гипертония, невростения или с ума уже схожу, загнав самого себя в угол?».

Вчера, на выходном, в спокойной обстановке делал замеры давления (с учетом того, что по предписанию врача принимаю 1/2 конкор кор и рибоксин, ну и магний б6 во второй половине дня уже по своему желанию):

Утро 8:15 - 130/80;
Ок. 13:00 - 132/82;
Вечер 19:15 - 134/78.

Прошу учесть, что замеры давления почти всегда у меня вызывают некую тревогу + на работе случилось ЧП, которое также внесло свою лепту в уровень давления (переживал).

Поэтому хочу узнать мнение кардиологов по поводу моего состояния. Спасибо!»

По прошествии времени стал натуральным рабом тонометра - мерил в некоторые дни каждый час. В 99% случаев цифры оказывались нормальными (минимум - 99/69, в основном - 115/78 - 135/88). Вечером, после работы или каких-либо эмоциональных действий, бывало и выше 140/90, которые при повторном измерении существенно снижались (до нормальных показателей). В середине марта довольно резко случился, как мне в последствии сказали врачи, симпато-адреналовый криз - давление дошло до 160/110. Естественно, паника, вызов скорой, которая приехала и смерив давление (правда, на другой руке) и допросив о природе моего давления отправили меня к неврологу с тем, что у меня невроз.

Недавно-таки попал к неврологу, что сделать в нашем городе трудновато (проблема с наличием врачей). Врач с порога, увидев меня напряженного и, видимо, напуганного, сразу сказала - «типичный вегетатик». В процессе осмотра - давление 133/76, ЧСС 78, гипергидроз кистей, девиация языка вправо (но это у меня вроде как всегда было). Предварительный диагноз - ЭП сложного генеза (гипертоническая, сосудистая, дисметаболическая) + G 93.8. Назначили МРТ сосудов мозга, ЭЭГ, РЭГ, различные анализы и т. д. Все это я буду в ближайшие дни проходить.

Собственно, в чем вопрос. Позавчера случилась стрессовая для меня ситуация, что, учитывая мое ежечасное пребывание в тревоге, вызвало подскок давления до 163/107. Скорая приехать отказалась, ссылаясь на мой невроз. 6 (!) таблеток каптоприла под язык не принесли никакого результата, фуросемид тоже. Напившись немалыми дозами пустырника, пиона и корвалола, уснул. Проснулся с нормальным давлением. Весь день ждал прихода новой атаки - и дождался, правда скачок быстро удалось купировать (поднималось до 151/99). Оба подскока начались с того, что в энный раз меряя давление намерил себе не очень понравившиеся моему, очевидно, не совсем здоровому разуму показатели в 134/87 и 136/88. Начался тик в мышцах живота и предплечий (в момент замера давлений подергивало), как итог - при повторных измерениях показало выше 140/90. Ну а дальше - паника и т.д.

Сегодня, смерив только утром и получив результат в 111/74, решил попробовать отказаться от замеров. Теперь постоянно кажется, что у меня давление, «обруч» на голове, очень слабая тошнота, сонливость. Понимаю, что мне дорога к психотерапевту. Но пока такой возможности нет. Поэтому такие вопросы:

1. Насколько опасны такие подскоки давления в принципе и в моей ситуации в частности;
2. Прошу посоветовать лекарства или травяные настои, которые хотя бы немного угомонят мою разбушевавшуюся нервную систему.

P. S., прошу извинить за столь объемный текст и всем заранее огромное спасибо!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю,   что Вы описали типичную картину невроза. Гипепртонической болезни, по-видимому, нет. Давление вообще величина очень лабильная. Во многих случаях первичное "случайное" давление часто оказывается завышенным. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. На ранних стадиях гипертонической болезни её бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. Кроме обычных стандартных правил изменения АД в условиях покоя, после отдыха и т. д. следует взять за правило измерять давление несколько раз подряд с 3-минутными перерывами. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таком, обычно трехкратном измерении. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. Их и следует записывать. Я по старинке верю в этот способ больше, чем в суточное мониторирование.
А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Да, это невроз
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Выраженные психогенные жалобы. С этим к психотерапевту!