ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№1050364 Экстрасистолия
Евгения Жен., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, Эдуард Романович. Прошу вас помочью разобраться в моей ситуации. Мне 28 лет, рост 166 см, вес 50кг. Ничем серьезным не болела, по больницам не ходила и в них не лежала...до недавнего времени. В феврале заболела пневмонией, терапевт рекомендовала стационар. В больнице врач сказал что очень легкая форма и я могла бы лечится дома, но раз уж легла будем лечить. Несмотря на это я очень тяжело перенесла пребывание в стационаре. Постоянно был страх что со мной что-то случится, особенно во время капель и уколов. Через 2 недели после выписки резко почувствовала себя плохо, даже помню тот день/число. Что то в сердце давило, как то было тяжело дышать, был частый пульс ( 100 с чем-то ударов) ноги холодные и общая слабость. Начала накручивать себе. Обратилась к врачу, сделали экг. Сказали все хорошо кроме пульса 104 удара. Затем у меня начались толчки в груди. Подобные я ощущала ранее но очень редко, начались они с лета 2018г именно тогда я начала работать в сложных физических и эмоциональных условиях, тем летом я тоже ходила к терапевту мне сделали экг сказали все хорошо и это у меня не сердце. В этот раз мне в поликлинике тоже сказали это у вас не сердце. Тогда я обратилась к платному кардиологу. Мне сделали узи ( на котором все в пределах нормы) И холтер ( фото исследований прикреплю) На холере было 392 экстрасистолы 4Б градации. Я только выдохнула потому что успела прочитать что их лечат только тогда когда их несколько тысяч. Но кардиолог меня начала пугать что это слишком высокая градация и количество не так важно как важна градация, и что мне их надо лечить!! При этом она не хотела назначать блокаторы ( так как это очень серьезные препараты) и назначила мне капельницы калия и магния. Капельницы я плохо переносила и толчков стало больше и были они ярче. пару раз было даже больно во время замирания. Я сходила еще к одному кардиологу, она сказала не страшно не умрешь, походи на иглоукалывание. Но она уже прописала бета блокаторы, пить я их не стала ( так как читала целое исследование что их очень вредно пить). Я пила успокоительный сбор, вроде толчки стали не такими яркими и их стало меньше, но все равно полностью не проходили. Я обратилась к аритмологу (одному из лучших в нашем городе по отзывам в интеренете) он сказал что холер какой-то не качественный и в нем много мусора и что он не верит что у меня 4Б градация. Предложил сделать еще раз холер для успокоения. Но при этом сказал что как аритмологу я ему не интересна. Второй холтер показал 172 ЖЭ 1градации. Доктор сказал проверяться раз в пол года, год, предложил мне попить фенибут и беталок зок так как на холтере средний пульс 91. Но на сколько я помню у меня всегда был пульс выше среднего, зачем мне его урежать блокаторами если сердце здорово? Мой вопрос в том, как вообще могло так получится что один холтер показывает 4Б градацию а второй 1ю ? Кто то из врачей ошибся или у меня сначала и правда была 4Б затем опустилась до 1 из за приема успокоительного? Нужны ли мне все-таки блокаторы или нет? стоит ли сделать еще одно узи так как вдруг оно тоже не качественное? Могла ли повлиять пневмония на это все? Может был миокардит ? Или это все-таки невроз? Также пугает небольшое изменение ST на втором холтере, до этого такого не было. Могут ли экстрасистолы повлиять на здоровье сердца? читала что могут перерасти в мерц. аритмию. Могут ли вызвать остановку сердца?
Также аритмолог сказал что у меня соматоформная вегетативная дисфункция , гиперсимпатикотония. Поэтому предложил фенибут. Я читала много информации о экстрасистолах, почему она такая разная? гдето написано что они не опасны совсем, никакие.Гдето написано что они могут вызвать внезапную остановку сердца? какой же информации верить? Сейчас понимаю что была просто счастливым человеком когда у меня их не было, хочется снова стать тем человеком. После общения с аритмологом ЭС вообще практически прошли, но спустя некоторое время опять вернулись. сейчас они достаточно часто то в горле ощущаю то в груди, еще стали беспокоить неприятные ощущения в груди будто кто-то скребет по сердцу, иногда боль в области сердца... Что мне опять по врачам идти?
узи щитавидки, т3, т4, ттг, калий, магний-все в пределах нормы. ( увеличены подчелюстные лимфо узлы и 2 на шее)

Исследование врача которая напугала.
https://c.radikal.ru/c13/1907/a8/a8c7d8eaa732.jpg
https://b.radikal.ru/b25/1907/dd/7437fc0ad3d6.jpg
Результат второго холтера
https://c.radikal.ru/c14/1907/fd/75fd74aa2e3e.jpg
https://d.radikal.ru/d01/1907/b9/9f34da36d340.jpg
https://d.radikal.ru/d29/1907/6c/7a0d65ac8d2f.jpg
https://c.radikal.ru/c17/1907/70/c1d15f19b9f8.jpg
https://b.radikal.ru/b25/1907/3a/245205f70f1f.jpg
анализ крови https://a.radikal.ru/a13/1907/0d/da83c5a1a034.jpg
заключение аритмолога
https://b.radikal.ru/b31/1907/2d/7ed8100135f4.jpg

Заранее большое спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все эти заумые формулировки переводятся одним простым словом - НЕВРОЗ. И нет ничего опасного и ни во что они не переходят. Самое вреденое в этих условиях - рыскание по литературе о своих болезнях. Это прямая дорога к усилению и углублению невроза. Ради Бога перестаньте пользоваться Интернетом для справок о своем здоровье. Это гибельный путь. Наши пациенты часто обижаются и негодуют, когда мы усиленно стараемся отвратить их от чтения медицинской литературы, поисков своих симптомов в справочниках или в Интернете. Им кажется, что мы хотим скрыть от них что-то важное, не пустить в сокровищницу знаний об их болезнях, чтобы сохранить над ними какое-то профессиональное превосходство. А дело совсем не в этом.
           Многие законы физиологии невозможно преодолеть сознанием, разумом,
тренировками. Вид помойки или запах испражнений могут испортить любой аппетит. Сообщениеоб аварии самолета не улучшит настроенияу пассажиров, ожидающих вылета из аэропорта. Устойчивые привычные ассоциации  с трудом поддаются вытеснению.И когда при болях в груди человек в поисках информации лезет в интернет, от прежде всего натыкается на сообщения о смерти при инфаркте миокарда. Эта информация привлекает своей яркостью, она притягивает внимание. А интернет безграничен. И цензуры там нет. Каждый пишет в силу своег желания, своих способностей, знаний и ума. При этом можно скромно и осторожно заметить, что умные никогда не составляли большинства. Ни в жизни, ни в интернете.
           При аритмиях сердце может остановиться. Это просто и понятно. Не надо думать, что аритмии бывают разными, что они могут появляться при здоровом и при больном сердце, в разном возрасте, с разной частотой и т.д. и т.п. Может остановиться! И на этой мысли сосредоточивается все внимание. Она пугает, возникает страх, появляется сердцебиение, давление лезет вверх, по телу прокатывается волна жара, выступает пот, ладони холодные и мокрые, руки и ноги начинают дрожать, сознание мечется в панике. Врачи называют это панической атакой. В отличие от инфекций, они  не оставляют иммунитета. Наоборот, повторный испуг все чаще и легче вызывает тот же синдром. По сути, это обострение невроза, как криз – обострение гипертонической болезни. И совсем не обязательно перед этим надо нервничать в обычном,обывательском смысле.
           И все наши призывы: не лазать в интернет по вопросам свого здоровья, не листать медицински, книги, пропадают впустую. Заманчивая доступность интернета опрокидывает все благие пожелания. Своеобразная смесь мазохизма и мастурбации тянет и затягивает, и невозможно удержаться, оборвать, быстрее кончить поиск. Войти легко, а выбраться, ой, как трудно. Это как с горы и в гору.
           Интернет чужд деонтологии, учению о щажении психики больного человека. Каждый пишет, что хочет.На кого рассчитывает –неизвестно и о щажении психики читателя не думает совсем. Можно рассуждать об общих принципах такого щажения. Как и об общих принципах лечения. Но лечить можно только одного конкретного человека и для щажения психики нужно каждый раз подбирать какие-то особые индивидуальные слова, особые образы, созвучные с мышлением, миропониманием данного человека. Стандартных душ не бывает. Это все-таки не конвейерное производство. Нужно найти пути прикосновения к его отдельной душе, не среднестатистической, а индивидуальной и неповторимой. Это называется эмпатией - сочувствием, сопереживанием, состраданием. И это не каждому дано. И не всегда получается. В интернете этого быть не может. Нельзя прицеливаться, когда нет цели. И этому, увы, не учат в мединститутах. Но хуже того, государство поставило врачей в такие условия,когда для думания, деонтологии и эмпатии на работе просто нет времени. Мы лечим, как делаем табуретки. Раз-два – готово. Для анализа, для размышлений, для сопереживания времени не предусмотрено. Во время шахматного матча перед ходами есть регламентированное время для раздумья. Завидую. Мне бы так. У нас думать над больным можно только после работы. Только в свободное от неё время. Неужели врачевание настолько проще, примитивнее? А ведь для сострадания тоже нужно время.
            А потом привычно ругаем врачей. И лезем в интернет. И начинаем лепить «страшилки».Так проще и завлекательнее. И шагаем в невроз.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Евгения!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом в Скайпе.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Евгения! Вы можете выложить протокол ХолтерМТ с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ!?

«в сердце давило, как то было тяжело дышать, был частый пульс ( 100 с чем-то ударов) ноги холодные и общая слабость. Начала накручивать себе. Обратилась к врачу, сделали экг. Сказали все хорошо кроме пульса 104 удара.»
--- вероятнее всего , что это была Паническая Атака.

«На холере было 392 экстрасистолы 4Б градации. Я только выдохнула потому что успела прочитать что их лечат только тогда когда их несколько тысяч»
-- это не так

«Но кардиолог меня начала пугать что это слишком высокая градация и количество не так важно как важна градация, и что мне их надо лечить!!»
--- Четвёртая градация – это групповые экстрасистолы , в лечении не нуждаются

«При этом она не хотела назначать блокаторы ( так как это очень серьезные препараты) и назначила мне капельницы калия и магния.»
--- А разве в анализах у Вас подтверждался дефицит Калия и Магния? Судя по тексту - такого нет

«Капельницы я плохо переносила и толчков стало больше и были они ярче. пару раз было даже больно во время замирания.»
• --- это характерно для гиперкалиемии, так она приводит к нарушению сердечного ритма. Хорошо, что организм сам выводит повышенное содержание этих микроэлементов .
Нормальным считается уровень Калия в сыворотке крови, как правило, от 3,5 до 5,0 мг-экв/л. Норма содержания магния в крови у взрослых – 0,66-1,07 моль на литр

« сходила еще к одному кардиологу, она сказала не страшно не умрешь, походи на иглоукалывание.»
--- нет слов.
Иглоукалывание Вам Помогло?

« прописала бета блокаторы, пить я их не стала ( так как читала целое исследование что их очень вредно пить)»
--- очень правильно сделали, так как нет показаний для применения бета-блокаторов

« пила успокоительный сбор, вроде толчки стали не такими яркими и их стало меньше, но все равно полностью не проходили.»
--- это говорит о психогенной причине Ваших жалоб. То что толчки стали не яркими и уменьшились - Без ХолтерМТ этот факт нельзя ни подтвердить , ни опровергнуть
Есть вероятность, что Экс не стало меньше, а изменилось эмоциональное отношение к ним .

« обратилась к аритмологу …сказал что холер какой-то не качественный и в нем много мусора и что он не верит что у меня 4Б градация. Предложил сделать еще раз холер для успокоения. Второй холтер показал 172 ЖЭ 1градации.
-- это Вас успокоило или наоборот ?

«Доктор сказал проверяться раз в пол года, год, предложил мне попить фенибут и беталок зок так как на холтере средний пульс 91.»
-- Новые Нормальные Результаты Для ЧСС по данным ВОЗ:
ЧСС от 60 до 100 ударов в минуту
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033

«Но на сколько я помню у меня всегда был пульс выше среднего, зачем мне его урежать блокаторами если сердце здорово?»
-- согласен

« Мой вопрос в том, как вообще могло так получится что один холтер показывает 4Б градацию а второй 1ю ?»
-- да, так бывает. Ведь человек не робот и физиологические параметры у него могут меняться: и температура, и АД, и ЧСС, и градации, и частота Экс.

«Кто то из врачей ошибся или у меня сначала и правда была 4Б затем опустилась до 1 из за приема успокоительного?»
--- маловероятно

«Нужны ли мне все-таки блокаторы или нет?»
--- нет , так как нет показаний

«стоит ли сделать еще одно узи так как вдруг оно тоже не качественное?»
---- Вы можете делать УЗИ , хоть каждый день, если это улучшает Ваше настроение и эмоциональное состояние, но лучше пройти курс психотерапии и избавиться от Кардионевроза и ипохондрических мыслей

«Могла ли повлиять пневмония на это все?»

--- нет

«Может был миокардит ?
--- нет данных за Миокардит!

«Или это все-таки невроз?
--- Невроз - наиболее вероятный диагноз

Также пугает небольшое изменение ST на втором холтере, до этого такого не было.
- при частом пульсе и Экс : ST всегда меняется. Это характерное изменение при частом пульсе и Экс

« Могут ли экстрасистолы повлиять на здоровье сердца?
--- нет
Также как, например, внеочередные вдохи не могут повлиять на здоровье Лёгких. Ведь чаще мы дышим - ритмично, но иногда для баланса обменных процессов нам нужно сделать внеочередной вдох.

«читала что могут перерасти в мерц. аритмию. Могут ли вызвать остановку сердца?»
--- при здоровом сердце - нет

« аритмолог сказал что у меня соматоформная вегетативная дисфункция , гиперсимпатикотония»
--- есть такая вероятность. Это то же, что и Вегетативный Невроз.
Гиперсимпатикотония - повышенный тонус симпатического отдела вегетативной нервной системы; проявляется сухостью кожи, уменьшенным потоотделением, мидриазом, повышенным артериальным давлением, тахикардией, уменьшенной секрецией слизи и слюны и т.п. Похоже на Вас? Чаще симпатический отдел вегетативной нервной системы повышает свой тонус не из-за патологии ВНС, а для сохранения баланса, чтобы адаптироваться к изменяющимся внутренним процессам в организме

«Поэтому предложил фенибут»
-- Фенибут обладает элементами ноотропной активности, оказывает психостимулирующее и транквилизирующее действие, уменьшает напряжённость, тревогу, улучшает сон; удлиняет и усиливает действие снотворных, наркотических, нейролептических веществ и психостимуляторов.
Применяют фенибут при астенических и тревожно-невротических состояниях, беспокойстве, тревоге, страхе, бессоннице, а также в качестве успокаивающего средства перед хирургическими вмешательствами.

« Я читала много информации о экстрасистолах, почему она такая разная?»
--- потому что в интернете мало правдивой информации. По разным статистическим оценкам – от 10% до 45%. А про Экс в основном пишут невротики, которые сами всего бояться. Лучше слушать живых специалистов, чем непонятных консультантов на сайтах, которые могут оказаться кем угодно.

«Гдето написано что они могут вызвать внезапную остановку сердца?»
-- Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

«После общения с аритмологом ЭС вообще практически прошли, но спустя некоторое время опять вернулись. сейчас они достаточно часто то в горле ощущаю то в груди, еще стали беспокоить неприятные ощущения в груди будто кто-то скребет по сердцу, иногда боль в области сердца... Что мне опять по врачам идти?»
--- Евгения, пока Вы не заняты психотерапевтическим лечением , стоит делать всё , что снижает Вашу Ипохондрическую Тревогу.

Если походы по кардиологам, аритмологам и пр. - снижает Тревогу, улучшает Ваше эмоциональное состояние и настроение, то можно ходите к ним, хоть каждый день и выслушивать, что Сердце у Вас – ЗДОРОВОЕ! .
Тогда есть вероятность, что на десятый или двадцатый поход – Вы плюнете на это бесполезное занятие и перестанете «заморачиваться» на эти ощущения.
Или уже сходите к врачу другой специальности- к психотерапевту и избавитесь от постоянной Кардиофобии и Навязчивых Мыслей
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Попробуйте не принимать лекарства. ЭС требуют лечения в исключительных случаях
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Невроз - повод для очной работы с врачом-психотерапевтом, вы его пациентка.