ОТЕКИ НОГ

№1050376 Отеки ног
София Жен., 70 лет. Беларусь Минск
Мне 70. ХСН 2 ст, мерцательная аритмия.
Беспокоила одышка.
После лечения в кардиологическом отделении и выписки (назначены индаприл, 0.5 бисопролол, 10 мг. бритомар, 150 прадакса 2 раза) очень сильно отекли ноги, но уменьшилась одышка, которая была до больницы. Таких распухших ног раньше не было и я не принимала тогда мочегонное.
С чем это связано?????. Я полная, мало двигаюсь, некоторые таблетки запиваю пол стакана воды (прадакса).
В чем причина? Может в уменьшении мочегонного до 10 мг. бритомара или фуросемида 40 мг.? Но до больницы я не пила его совсем и ноги были нормальные.
Узи вен показало варикоз 2 ст, лимфедему.
Врачи говорят, пересматривайте препараты по лечению ХСН, но мне их только назначил профессор-кардиолог.
Через год отек стал плотным и ноги стали сине-красными (язвы пока не открылись).
Я маломобильна, почти не хожу. Посетить кардиолога проблема.
Кроме того, в связи с болью в колене принимала хондопротекторы и ортамол артра плюс , после приема последнего с ногами стало резко хуже, отек увеличился. Этот препарат разводят в пол стакана воды и нельзя принимать с нарушениями углеводного обмена.
Почему такие отеки на ногах? Как их уменьшить?
Бинтовать не могу, здоровье не позволяет, колготы компрессионные на мой размер не выпускают.
И мог ли ортамол артра плюс способствовать развитию отека (это хондопротектор, гилауроновая кислота, витамины)?
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Определить возможные побочные действия нельзя, ибо в препарате  ортамол артра плюс намешаны многие десятки различных веществ. По-моему, его надо срочно отменять.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Я тоже порекомендую поскорее отменить прием препарата, и очно обратиться к врачу!