ЧАСТЫЕ ПРИСТУПЫ СПАЗМЫ НА ПРОТЯЖЕНИИ НЕСКОЛЬКИХ ЛЕТ

№1050864 Частые приступы спазмы на протяжении нескольких лет
Константин Муж., 29 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые консультанты.
С 2017 года меня периодически беспокоят странные спазмы-приступы.

Во время приступа, Я чувствую очень-очень сильный спазм. Он распоглагается в самом центре грудной клетки. Там он самый сильный. У него странный такой, сжимающе-давящий характер.

Будто бы давление в самом центре грудной клетки, а сжимает от боков. Более слабые ощущения, как правило, при этом возникают где-то в области солнечного сплетения, и в левой и правой части груди - т.е. они туда иррадируют. Иногда это достаточно сильно отдает в шею, иногда даже отдает в голову.
Во время такого приступа я инстинктивно одну руку сразу кладу на пульс, другую на грудь зачем-то.

При этом, происходит перебой в сердце:
- Сам приступ иногда начинается будто бы с сильного удара в груди, мне кажется, что меня аж назад откидывает (но не всегда)
- В момент самого приступа ритм либо нормальный, либо я ощущаю паузу, потом несколько сильных ударов
- А потом всегда пульс значительно ускоряется. В ровном, стабильном ритме, но реально ускоряется сильно.

Я не вижу связи с нагрузкой. Эти спазмы то сидя, то стоя, то на ходу, то за рулем, то на велосипеде.

По продолжительности - сам спазм продолжается несколько секунд. Его последствия в виде тахикардии - до 5-10 минут (наверное).

Вот такие приступы. Они появлялись в 2017 году впервые - там было 2 периода таких, потом весной 2018 на несколько месяцев,

Теперь к исследованиям.
За эти 3 года я сделал:
- несчетное количество ЭКГ. Отклонение ЭОС влево. Отрицательные Т в отведении III (иногда есть, иногда нет). Синусовая аритмия. Склонность к синусовой тахикардии.
- Сделал штук 6-7 холтеров. 24 часа, 48 часов, в 12 отведениях, в 6 отведениях. На холтеры эти спазмы не попадали. По холтерам - ритм синусовый, эпизоды выраженной синусовой аритмии, 40-60% времени отрицательный зубец Т в отведении III и отведении AVL. На всех холтерах есть эктопическая активность - до 30 НЖЭС, до 30 ЖЭС. Только на 1 старом холтере была смена водителя ритма.
- Выполнил тредмил-тест. Трижды. Депрессии сегмента ST нет. Но на пике нагрузки почти всегда возникают экстрасистолы.
- Сделал ЭХО. 5 раз за три года. В последний раз в мае в центре Алмазова. Данных за органическую патологию нет. Есть только ПМК 1 с регургитацией до 1. Есть незначительная регургитация на трикуспидальном клапане.

Помогите, пожалуйста разобраться. Сил уже нет.
Постоянно живу в страхе. Постоянно боюсь, что это может быть опасным или фатальным.
Во время приступов очень страшно, что сердце остановится, или что начнется какая-то жизнеугрожающая артимия. Очень погано в 29 лет жить в постоянном страхе, невозможности спланировать время, и незнании.

Из препаратов с января постоянно принимаю метопроллола сукцинат 25мг.

Скажите, пожалуйста, что это за приступы? И угрожает ли это жизни? И как вообще с этим разобраться?

На что это вообще похоже?
Я думал и о:
- Блокадах
- Разных видах аритмии
- Смене водителея ритма
- Паузах
- Разных видах идепатической стенокардии
Или это вообще не сердце?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Думаю, что можно расслабиться, перестать бояться и жить спокойно.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Посмотрите эту информацию про панические атаки. Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу ничего опасного. Вы слишком много внимания уделяете сердцу. А беда не в нем, а в неврозе.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Если спазмы очень беспокоят, есть показание к МРТ либо коронарографии, для исключения врожденных аномалий коронарных артерий.
Т. к. вы итак уже обследовались по максимуму
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Во время приступа, Я чувствую очень-очень сильный спазм. Он распоглагается в самом центре грудной клетки. Там он самый сильный. У него странный такой, сжимающе-давящий характер.Скажите, пожалуйста, что это за приступы?
--- по клинической картине определить "Что это за приступы" - не возможно.
Термин "спазм" — традиционно определяется, как "непроизвольное судорожное сокращение мышцы или группы мышц, сопровождаемое резкой и ноющей болью".
Если у Вас есть БОЛЬ в груди, то необходимо во время этого "спазма" снять ЭКГ. Если ЭКГ - без признаков ишемии, аритмии, то значит всё нормально.

Ощущение "спазма" может давать Экстрасистола . Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол –  возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите последний протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) или протокол свежего ХолтерМТ и ЭКГ (пленку) во время приступа.

И угрожает ли это жизни?
- Вы хорошо обследованы и по результатам объективных обследований опасности для Сердца - нет

И как вообще с этим разобраться?
--- Стоит поискать причину у невропатолога и психотерапевта, чтобы исключить Остеохондроз с корешковым синдромом и Кардионевроз.
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость различным ощущениям в области сердца, Например , "Спазмам", Перебоям, Экстрасистолам
И именно этим - человек с невротическим расстройством (Кардионеврозом) отличается от человека без Невроза .
При Здоровом Сердце - Необходимо убирать значимость неприятных ощущений в грудной клетке , с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

На что это вообще похоже?
--  на Кардионевроз и Остеохондроз (особенно если спазм зависит от положения тела или  движения или дыхания или переедания), возможно и то и другое вместе

Или это вообще не сердце?

--- да, с большой долей вероятности, причины этих ощущений - не относятся непосредственно к Сердцу
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это симптоматика кардионевроза, а не патология сердца. Невроз и нужно лечить у психотерапевта.