АРИТМИЯ

№1051663 Аритмия
Ирина Жен., 39 лет. Россия Москва
Добрый день. Появились проблемы в работе сердца. Они и раньше были, но очень редко. Становится плохо по ночам. Ощущение как будто сердце не работает или работает с перебоями, я как «проваливаюсь» куда-то, заставляю себя проснуться. После пробуждения начинается тахикардия, сильно бросает в пот и жар. Такое состояние может быть один раз за ночь, а может не кольцо раз, поэтому практически не сплю. На утро сильная слабость, но начинаю двигаться, становиться легче. И ещё во время приступа появляется боль в спине, между лопаток, прямо позвоночник болит. Холтер ставила весной, там арктических ни чего нет, единичные экстрасистолы и av блокада 1степени, кардиолог сказал вариант нормы. Эхо тоже норма, только продаём 1ст. Но на этой неделе приступы участились , опять поставила холтер, но в эту ночь ни чего не было, а холтер показал изменения в работе сердца. Я теперь постоянно в мыслях что вдруг сердце во сне остановиться, спать боюсь, или пауза будет днём за рулем и я потеряю сознание. К кардиологу конечно записалась. Но хотелось бы Ваше мнение, может ещё что то проверить, читала что приступы по ночам вызывает нерв вагус, может консультация невролога нужна? Очень жду Ваше мнение.

https://b.radikal.ru/b28/1907/93/bd756798b398.jpg

https://a.radikal.ru/a42/1907/ad/bda20146b767.jpg

https://b.radikal.ru/b27/1907/34/e056a47395b7.jpg

https://d.radikal.ru/d20/1907/7e/a5e732782229.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день. Кино: https://youtu.be/yUUl3nPbUps
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
С сердцем всё нормально, судя по результатам. Наджелудочковые ЭС у вас из-за психологических причин, страха, гипердинамического состояния. Нужно успокоиться и меньше думать о плохом
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Проверьте уровень гормонов щитовидной железы: Т3, Т4, ТТГ, АТ-ТПО  - с результатами покажитесь эндокринологу. Обсудите своё состояние с врачом-психотерапевтом - исключите невротическую природу Ваших жалоб.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Невролог в данном случае не нужен. А страхи явно преувеличены. Сердце в порядке. Имеется невроз. Показана психотерапия.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ирина.

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите кроме протокола ХолтерМТ - подробный дневник и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Ищите толкового врача психотерапевта-психиатра, и работайте над проблемой невроза под его непосредственным руководством.