ТАХИКАРДИЯ

№1052790 Тахикардия
Родя Муж., 31 лет. Россия Реутов
Здравствуйте.
Проблема появилась прошлой зимой.
Началось все с того, что на протяжении недели я достаточно много выпивал - каждый день по бутылке вина. Затем очень сильно промёрз на работе и заболел трахеитом. Температура до 39.5 держалась три дня. За грудиной болело дико. И во время болезни у меня случился внезапный скачок пульса в состоянии покоя - я просто отдыхал, как вдруг пульс подскочил до 160. Это меня, конечно, дико испугало. Я даже попросил соседку со мной посидеть как приедет скорая. Скорая приехала через час - пульс был уже в иайоне 110. Он постепенно уменьшался и приходил в норму.

Я тогда сразу обследовался. И обследовался ещё весной.

Выполнил:
- тредмилл-тест, 2 раза. ТФН очень высокая, проба отрицательная, пробежка ЖЭС на пике нагрузки, смешения сегмента ST не выявлено.
- Анализы: оак, оам, биохимия, минералы, калий, кальций, магний, гормоны щитовидной железы, гормоны надпочечников, суточную мочу - это все отклонений не выявило.
- Прошёл МРТ БП и мозга - без патологий.
- ЭХО КГ. Дважды. Нет данных за органические патологии сердца.
- Прошёл в начале года процедуру когда электрод в рот засовывают. Название забыл. Там тоже ничего.
- Сделал ФГДС. ГЭРБ, гастрит. Не лечил.
- ЭКГ в покое. Ритм синусовый, высокие Т, ЭОС влево, QTC 425 (на старых экг не выше 380).
- ХМ. Делал трижды. Ничегошеньки. Буду делать ещё.

Из лечения: Беталок-Зок 25

Что беспокоит сейчас:
- Иногда, хоть и редко случаются эти сильные приступы. Как правило пульс нарастает постепенно. Я зачастую замечаю дискомфорт за некоторе время до приступа. Опишу последние 2:
Сильный. Ехал с работы, ощутил дискомфорт, будто бы пульс повышается. По прял пульс сидя в метро - 95. Минут через 10 начался приступ тахи до 150. Дошёл до МП - сняли экг, чсс 120, ритм синусовый.
Сегодня, не сильный. Ехал по делам в электричке. В какой-то момент ощутил едва уловимый дискомфорт в сердце. Будто слегка схватило. Поверял часами пульс - 95,97,99,100,105,106. Встал, пошёл в тамбур - разогнался до 120. Постоял, отдышался, ЧСС через пару минут пришёл в норму.
Самые сильные приступы сопровождались сильным тремором и обильным светлым мочеиспусканием сразу после. Макс ЧСС до 170.

- Ещё беспокоит, что по ночам я встаю в туалет и когда иду справить нужду иногда ощущаю сердцебиение. Пульс до 110-120. Возвращаюсь в кровать - проходит.

- Иногда что-то очень сильно прихватывает за грудиной. Будто все сжимает на несколько секунд прямо в центре.

- Беспокоит, что иногда ощущаю будто что-то не то, меряю пульс и он как раз в такие моменты увеличивается. В покое до 95-105.

- А ещё почти всегда пульс поднимается выше чем до 100 после еды.

Скажите, пожалуйста, многоуважаемые доктора:
- Что это за приступы? Не грозят ли они остановкой?
- почему изменился QTC?
- Что это за перехватывание в груди?
- Почему иногда я ощущаю дискомфорт и пульс увеличивается в это время?
- что делать с увеличением после еды? Омез?
- почему после сильных приступов мочеиспускания и судорожный тремор?

Спасибо!!!
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Так могут провяляться панические атаки. На Холтере это бы проявилось пароксизмом тахикардии (сопровождается так же учащенным мочеискусканием). Остановкой не грозит.
QTC в норме! За динамикой следить не надо.
Во время приступов попробуйте сделать тау называемый манёвр Вальсальвы. Для профилактики приступов обсудите лечение с психотерапевтом или кардиологом (если обнаружится органическая причина тахикардии)
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Посмотрите эту информацию про панические атаки. Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
вероятно, жалобы психогенные
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы описываете типичные вегетативные кризы с тахикардией, обильной светлой мочей, ознобоподобным тремором. Такое часто бывает при пароксизмальной наджелудочковой тахикардии. Надо обращаться к аритмологу.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
- Что это за приступы? Не грозят ли они остановкой?
-- Здравствуйте, Родя
Если у Вас НЕТ данных за органические патологии сердца, то эти приступы психогенные, то есть приступы Панической Атаки(ПА)
ПА – симптом Невротического расстройства (Невроза, в данном случае Кардионеврза)
Если ХолтерМТ - норма, то не понятно: С чем идти к аритмологу!?

- QTC 425 (на старых экг не выше 380). …почему изменился QTC?
-- потому что видимо, изменились значения, которые нужны для расчёта этого показателя.
Нормальные значения корригированного QT: 320-440, пограничное значение до 460, все показатели у вас в пределах нормы.
Основные параметры для расчета корригированного QT - это длинна QT-интервала, которая уменьшаться при увеличении ЧСС и Длинна R-R , которая тоже уменьшается при увеличении ЧСС
QTс - не обязан  НЕ меняться. ВСЕ показатели организма меняются, если организм жив. Нужно обращать внимание на показатели организма, когда они меняются не адекватно обстоятельствам.

- Что это за перехватывание в груди?
--- если у Вас НЕТ данных за органические патологии сердца, то это симптом Панической Атаки во время психогенного приступа Тахикардии
Нормальные Результаты Для ЧСС по данным ВОЗ от 60 до 100 ударов в минуту
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
показания к

- Почему иногда я ощущаю дискомфорт и пульс увеличивается в это время?
-- любой дискомфорт (физический или психологический) может вызвать учащение пульса за счёт выброса Катехоламинов (медиаторов нейрогормонов, адреналина , норадреналина дофамина =допамина).
ПОЧЕМУ Вы ощущаете дискомфорт ?- дискомфорт люди переживают по разным причинам  в зависимости от обстоятельств. Я не встречал людей, которые ВСЕГДА пребывают в комфорте. В Вашем случае: вероятная причина - Кардионевроз.
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall

- А ещё почти всегда пульс поднимается выше чем до 100 после еды. что делать с увеличением после еды? Омез?
--- Увеличение ЧСС после еды должно быть у здорового человека. Если ЧСС более 100 уд. в минуту держится долго (более получаса по ХолтерМТ) то -
- устранять причину тахикардии.
Наиболее вероятная причина – стресс (фобия) и т.п.

Для назначения Омез - показаний не описано.
Беталок-Зок 25- показаний не описано.

- почему после сильных приступов мочеиспускания и судорожный тремор?

-- Пока мы не узнаем что Вы имеете виду под термином «судорожный тремор» и как он у Вас проявляется- ответ на этот вопрос дать не возможно.
Допускаю, что на пике стресса у Вас может быть психогенный тремор, что ещё раз подтверждает Диагноз: Кардионевроз.
Мочеиспускание увеличивается в эти моменты в результате защитного механизма, который не даёт подниматься АД (за счёт уменьшения объёма жидкости в организме).
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечением кардионевроза, чью симптоматику вы описали выше, занимается врач-психотерапевт.